Обратите внимание: материал опубликован более чем четырнадцать лет назад

Профсоюз: Государство издевается над педагогами3

Профсоюз: Государство издевается над педагогами
Профсоюз работников образования и науки резко возражает против прозвучавшего в СМИ предложения рабочей группы, возглавляемой министром финансов Андрисом Вилксом, о том, чтобы в целях дальнейшей консолидации бюджета сократить на 20% финансирование целевых дотаций оплаты педагогов, - сообщает представитель профсоюза Эдгарс Григорьевс.

“В эйфории консолидации госбюджета пропала человечность, так как позабыли об основе государства – человеке! Должным образом не думают о том, как заработать необходимые средства для бюджета, а только о том, как урезать. Таким образом, создаётся ненужная социальная напряжённость не только среди работников образования, но и среди большей части населения”, - отмечают представители профсоюза.


Председатель профсоюза Ингрида Микишко подчёркивает: “Сокращение зарплаты будет издевательством над педагогами, поэтому профсоюз использует все возможные средства для того, чтобы этого не допустить”. Для этого профсоюз планирует встретиться с руководством коалиции, - пишет портал delfi.lv.


Микишко также напомнила, что за последние два года государственное финансирование образования и науки сократилось на 59,4%.


По прозвучавшей ранее в СМИ информации, для консолидации бюджета Министерство финансов предлагает увеличить ставку НДС на медикаменты и природный газ, а также наполовину сократить целевые дотации на зарплаты учителей.


Ко всему прочему, министр финансов Андрис Вилкс признался, что существует предложение по увеличению акциза на горючее. Министерство финансов разработало предложение по сокращению работников в министерствах на 10% ( что составит 9,6 тысяч человек), а также по сокращению по 1% работников в Государственной полиции, пограничной службе, пожарно-спасательной службе, в Управлении мест заключения, в Службе госдоходов и Министерстве иностранных дел (что оставит 32,3 тысячи человек).