Золитудская трагедия: прокуроры удивлены приговором, возможна апелляция

Золитудская трагедия: прокуроры удивлены приговором, возможна апелляция

Прокуроры удивлены приговором суда по делу о золитудской трагедии и после ознакомления с полным текстом решения суда рассмотрят возможность подачи апелляции.

После оглашения приговора прокуроры Агрис Скрадайлис, Каспар Цакулс и Екатерина Кушакова неоднократно заявляли журналистам, что им не ясна мотивация суда, потому что полное решение суда еще не доступно. При этом прокуроры считают, что в досудебном расследовании и надзоре за уголовным процессом была проделана вся необходимая работа.

 

По словам Скрадайлиса, прежде чем принимать какие-либо решения, необходимо ознакомиться с текстом решения суда. "Если мы останемся при своем мнении и доказательствах, то апелляция однозначно последует", - заявил он.

 

 

В том числе прокуроры рассмотрят возможность подачи апелляции в отношении приговора, вынесенного единственному осужденному по этому делу - инженеру-строителю Ивару Сергетсу, потому что в ходе судебных дебатов прокуроры призывали приговорить его к немного большему тюремному сроку.

 

Напомним: Пардаугавский суд Риги во вторник оправдал всех обвиняемых по делу о золитудской трагедии, кроме Сергетса, которого суд приговорил к шести годам заключения и запрету на работу по своей профессии сроком на пять лет.

 

Прокуратура просила для Сергетса тюремного заключения на семь лет и шесть месяцев.

 

Суд по всем пунктам обвинения оправдал строительного эксперта Андриса Гулбиса, архитектора Андриса Калинку, а также признал невиновными строительного надзирателя Мартиньша Драудиньша и руководителя строительных работ предприятия "Re&Re" Станислава Кумпиньша.

 

Оправданы были также эксперт отдела строительного надзора Рижского строительного управления Марика Трейя, замначальника строительной инспекции Айя Мельникова и заместитель начальника строительной инспекции Янис Балодис. Невиновной признана и старший эксперт по охране труда предприятия "Maxima Latvija" Инна Шуваева.

 

Кроме того, суд частным решением по делу о золитудской трагедии призвал прокуратуру начать уголовный процесс против производителя конструкций крыши обрушившегося супермаркета - уже ликвидированного предприятия ООО "Vikom Industries".

 

Еще одним частным решением по делу о золитудской трагедии суд констатировал, что прокуроры Скрадайлис, Цакулс и Кушакова ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по надзору за досудебным расследованием, а также по поддержанию государственного обвинения в суде.

 

При обрушении магазина "Maxima" в Золитуде 21 ноября 2013 года погибли 54 человека, еще несколько десятков получили тяжелые травмы. Для обвиняемых по делу о золитудской трагедии прокуратура потребовала тюремного заключения на сроки от 5 до 7,5 лет, а также запрета выполнять должностные обязанности сроком на 5 лет.

 

Согласно заключению строительных экспертов, трагедия произошла из-за неправильного расчета нагрузки конструкций крыши.