Приближается срок подачи деклараций о доходах: как вернуть свои деньги? I

Приближается срок подачи деклараций о доходах: как вернуть свои деньги? I

С 1 марта жители Латвии смогут подать декларацию о доходах за 2019 год. При этом Служба госдоходов (VID, СГД) рекомендует не спешить: ажиотаж приводит к перегрузке системы. На подачу документов отведено от трех месяцев (обязательная декларация) до трех лет (добровольная декларация).

Cрок возврата денег напрямую не зависит от даты подачи отчета. Тем не менее, чтобы помочь латвийцам подготовиться к подаче декларации заранее, портал Delfi собрал ответы на самые распространенные вопросы, с которыми могут столкнуться налогоплательщики.

 

Основные принципы налогообложения остались без изменений. Это значит, что в 2020 году, как и годом ранее, отдельные налогоплательщики могут обнаружить, что у них образовался долг по подоходному налогу с населения.

 

При этом введены и некоторые послабления. Например, лимит доходов от продажи личного имущества, при котором не нужно подавать декларацию, возрос с 4 000 до 10 000 евро. Например, человек продал машину за 10 500 евро. Такой доход налогом не облагается, однако, с учетом того, что сумма превышает лимит, годовую декларацию о доходах обязательно надо подать.

 

Я платил налоги, но у меня возник долг. Почему?

 

Долги по налогам по-прежнему могут возникнуть у многих жителей Латвии. Причина — особенности системы налогообложения из-за плавающих ставок необлагаемого минимума и дифференцированного подоходного налога. Весь прошлый год сотрудники VID разъяснить населению, как избежать долгов. Сделать это просто, уверяют налоговики:

 

  • подключитесь к своей учетной записи в EDS (здесь);
  • откройте налоговую книжку;
  • в зависимости от ситуации отметьте в ней «Не применять прогнозируемый ежемесячный необлагаемый минимум» или «Применять ставку подоходного налога с населения в размере 23%».

 

Запись, сделанная в электронной налоговой книжке, будет автоматически отправлена работодателю (или другому плательщику, который указан как основное место получения дохода), где будет использоваться в течение года при расчете и удержании налога.

 

Напомним, что необлагаемый минимум определяет VID с учетом доходов за предыдущий период, то есть последние полгода. В зоне риска те, кто по тем или иным причинам ранее не работал. К этой категории относятся, например, выпускники вузов или студенты, которые решили совмещать работу с учебой, безработные, которые длительное время не могли трудоустроиться, или молодые родители, которые вернулись на место службы после отпуска по уходу за ребенком. У этой категории жителей ранее не было доходов (одни получали пособие, другие — стипендию), а значит VID не могла точно спрогнозировать необлагаемый минимум. Кстати, он не может быть больше, чем определили налоговики.

 

Еще одна категория возможных должников — лица, имеющие несколько источников доходов (например, помимо зарплаты получающие авторское вознаграждение или пенсию), а также те, кто сменили работодателя.

 

Что такое дифференцированная ставка налога?

 

При доходе до 20 004 евро в год (1667 евро в месяц до уплаты налогов) ставка составила 20%; доход свыше 20 0004 евро и до 62 800 евро (5 223 евро в месяц до уплаты налогов) — 23%; свыше 62 800 евро — 31,4%.

 

Важно понимать, что «повышенная» ставка в размере 23% применялась к доходам от 1667

 

Как узнать, есть ли у меня долг? Предупредит ли об этом VID?

 

Можно самостоятельно или при помощи бухгалтера подсчитать доходы за весь год. Второй вариант, который рекомендует VID: с 1 марта зайти в EDS (здесь) и увидеть, кто кому должен — вы государству или государство вам (без учета оправданных расходов, которые преимущественно надо вносить в декларацию самостоятельно).

 

В декларацию налоговики автоматически внесут все полученные вами доходы и имеющиеся в распоряжении VID расходы. Доплата или переплата подоходного налога будут определены с учетом ставки подоходного налога, необлагаемого минимума, льгот на иждивенцев, оправданных расходов и другой информации.

 

VID также должен разослать должникам сообщение (по почте, в том числе на электронный адрес, если он указан) о том, что они должны внести доплату по налогу.

 

Кто и когда обязан подать налоговую декларацию?

 

Налогоплательщики в Латвии делятся на две категории:

 

  • те, кто добровольно подают декларацию о доходах, так как хотят вернуть переплаченный подоходный налог за оправданные расходы;
  • те, кто обязан отчитаться перед налоговой службой.

 

Последние также могут вернуть часть денег за оправданные расходы, но главное — должны заплатить необходимые налоги. Иными словами, ко второй категории относятся те, кто мог задолжать государству.

 

«Добровольцы» вправе подать документы за прошлый год с 1 марта 2020 года до 15 июня 2023 года, остальные — обязаны сдать декларацию в течение трех месяцев, то есть до июня 2020 года.

 

В обязательном порядке до июня 2019 года декларацию должны подать лица, которые:


  • имеют налоговый долг, который возник из-за дифференцированных ставок подоходного налога и необлагаемого минимума (см. выше);
  • вели хозяйственную деятельность (например, являются собственниками индивидуального предприятия, сдают в аренду или наем свою собственность, являются собственниками крестьянских хозяйств, получали доходы от профессиональной деятельности и др.);
  • получали доходы за границей (в том числе моряки, нанятые для работы на используемом в международных перевозках судне; исключение — плательщик налога получает зарплату в странах Европейского союза, где действует режим подоходного налога с населения или аналогичный налог);
  • получали доходы, которые облагаются 10%-й налоговой ставкой (например, доходы от сдачи в аренду недвижимости, от продажи растущего леса или лесоматериалов, из которых налог не был удержан по месту выплаты дохода);
  • получали необлагаемые налогом доходы, общая сумма которых за 2019 год превысила 10 000 евро (например, получили доходы от продажи личного имущества);
  • получали другие облагаемые налогом доходы, из которых не был удержан налог по месту выплаты, в том числе подарки, полученные от физических лиц, не являющихся родственниками или супругом получателя подарка, которые облагаются подоходным налогом с населения.

 

Как и прежде, в Латвии годовую декларацию о доходах за 2019 год можно подать с 1 марта 2020 года. Заранее подать документы нельзя ни лично, посетив Центры обслуживания клиентов СГД, ни через Систему электронного декларирования (EDS).

 

Важно! Лица, которые ведут хозяйствую деятельность, а также индивидуальные предприятия годовую декларация обязаны сдать в электронном виде через EDS. Остальные физические лица вправе подать как электронную декларацию, так и документы в бумажном виде не только в любой центр обслуживания клиентов VID вне зависимости от задекларированного местожительства (список здесь), но и в единых центров обслуживания клиентов государства и самоуправлений. Информацию о единых центрах можно найти в рубрике Vienotie klientu apkalpošanas centri на портале latvija.lv — здесь.

 

Продолжение следует.