Буря в Лиепае: рухнула стена магазина, сорвало вывески, размыло пляж (ВИДЕО)

Буря в Лиепае: рухнула стена магазина, сорвало вывески, размыло пляж (ВИДЕО)

В четверг вечером Курземское побережье Латвии обрушился шторм. Скорость ветра в Лиепайском порту достигла 33 м/с. Очевидцы сообщают, что сильные порывы ветра срывали вывески магазинов, cильный ветер ломает деревья и рвет провода, также очевидцы сообщают, что размыт пляж.

По данным портала liepajniekiem.lv, порыв ветра сорвал вывеску у торгового центра XL Sala на ул. Клайпедас, также повалил навес над автобусной остановкой у ледового холла. Кроме того, очевидцы сфотографировали смерч в море, отмечает liepajniekiem.lv. Кроме того, в центре города рухнула стена магазина Rimi.

 

На 19.00 в Лиепайском аэропорту порывы ветра достигали 30 метров в секунду, а станция возле Лиепайского озера зафиксировала 34 м/сек.

 

http://www.instagram.com/p/B9o8dOFl3C3/?utm_source=ig_embed

 

Ранее Латвийский центр окружающей среды, геологи и метеорологии объявил красное предупреждение. Согласно прогнозам, к 22 часам вечера ветер усилится до 35 м/с и по шкале Бофорта достигнет силы урагана.

 

На большей части территории Латвии сила ветра составит от 15 до 28 метров в секунду. В пятницу утром ожидается 15-18 метров в секунду. Вечером в четверг и в ночь на пятницу в столице скорость западного ветра в порывах превысит 20 м/с и может достичь 30 м/с, предупреждают синоптики.

 

http://www.instagram.com/p/B9pA9pTJu_a/?utm_source=ig_embed