Въезжающих контролировать не будут?16

Въезжающих контролировать не будут?
Наши читатели задаются вопросом: «Я, как и еще сотни жителей Латвии, в ближайшие дни собираюсь вернуться в страну после пребывания за границей. Каковы условия? Будут ли проводиться проверки состояния здоровья?".

Тем временем из пораженных коронавирусом стран домой уже активно возвращаются жители Латвии. У некоторых подтверждено наличие Covid-19.

 

В настоящее время, как сообщается на официальной странице аэропорта «Рига», никаких особых проверок здоровья не проводится. Вместе с тем правительство для вновь прибывших разработало план действий во время чрезвычайной ситуации.

 

  • В течение 14 дней по прибытии вы должны оставаться на домашнем карантине, при этом два раза в день (утром и вечером) нужно измерять температуру.
  • Если появились признаки инфекции, такие как кашель, затруднение дыхания, температура, то незамедлительно звоните 113.
  • Находясь на домашнем карантине, вы должны быть всегда на связи со своим семейным доктором и другими врачами.
  • Не допускайте контакта с другими людьми. Нельзя посещать публичные места, ходить в гости, в поликлинику.
  • Если понадобятся продукты или другие товары, можно воспользоваться услугой доставки на дом, попросить привезти необходимое своих родственников, при этом пакет оставить у дверей, не заходя в квартиру, или же обратиться в социальную службу. Если же ни один вариант вам не подходит, тогда в обязательном порядке нужно надеть маску и соблюдать дистанцию в два метра между другими посетителями и продавцами.

 

С 0.00 часов 17 марта будут остановлены все международные пассажирские перевозки, в том числе авиасообщение, железнодорожное, паромное и по автомобильным дорогам. Однако при этом проезд на частных автомобилях по-прежнему остается возможным. То есть с 17 марта по 14 апреля ни самолеты, ни паромы, ни автобусы в Латвию допускаться не будут. А вот на легковой машине можно вернуться и после 17 марта. При этом все грузовые перевозки сохраняются в прежнем объеме.

 

* * *

 

Если все-таки у вас возникли проблемы во время пребывания за пределами Латвии, консультации и рекомендации получить можно, позвонив по телефону Консульского отдела МИД Латвии:

 

  • для тех, кто оказался за границей: +37167015905 (по рабочим дням с 8.30 до 17.00, перерыв с 13:00 до 13:30),
  • бесплатный информационный телефон: 80005905 (по рабочим дням с 8.30 до 17.00, перерыв с 13:00 до 13:30),
  • бесплатный круглосуточный номер в случае чрезвычайных ситуаций, в которых подданные Латвии оказались за границей (смерть, катастрофа и т. п.): +37126337711,

 

Министерство иностранных дел Латвии постоянно актуализирует информацию. За всеми изменениями можно следить на сайте МИД.