LTAB призывает мотоциклистов быть внимательными и ответственными4

LTAB призывает мотоциклистов быть внимательными и ответственными
Сравнительно теплая погода стала причиной того, что уже в конце марта на дорогах Латвии появились первые мотоциклисты. Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (далее – LTAB) призывает быть внимательными на дороге, своевременно приобретать ОСТА, а также ответственно относиться к ограничениям, введенным в стране в связи с Covid-19.

В прошлом году страховщики получили заявления о 506 ДТП, в которые были вовлечены мототранспортные средства.

 

Для сравнения – в 2018 году страховщики получили заявления о 580 ДТП, а еще годом ранее – о 433 авариях.

 

«Количество ДТП, в которые вовлечены транспортные средства, напрямую коррелирует с погодными условиями – чем длиннее теплый период года, тем больше количество ДТП. Если в прошлом году теплая погода установилась во второй декаде апреля, то в этом году – уже на две недели раньше. Поэтому прогнозируем, что уже в конце этой недели на латвийских дорогах появится еще больше мотоциклистов и водителей мопедов», – рассказывает председатель правления LTAB, призывая участников дорожного движения относиться друг к другу ответственно и быть осторожными.

 

Из прошлогодних ДТП, в которых участвовали моторизированные двухколесные транспортные средства, в 211 случаях водители мотоциклов были виновниками ДТП, а в 295 случаях – пострадавшими.

 

«Статистика последних четырех лет свидетельствует, что мотоциклисты и водители мопедов чаще становятся пострадавшими в ДТП, а не виновниками. Так, например, по сравнению с 2018 годом количество вызванных мотоциклистами ДТП снизилось более чем на четверть (в 2018 году – 282 случая), тогда как количество аварий, в которых двухколесное транспортное средство являлось пострадавшим, осталось практически неизменным (в 2018 году – 298 ДТП)», – поясняет Я. Абашин.

 

Средняя компенсация за вызванные мотоциклистами ДТП в прошлом году составила 735,24 EUR, а за происшествие, в котором мотоциклисты являлись пострадавшими, – 1281,57 EUR. В прошлом году самая большая выплаченная компенсация за ДТП, вызванное мотоциклистом, составила 39009,38 EUR. Это ДТП произошло в 2018 году, и с 2015 года данная компенсация является крупнейшей компенсацией за аварию, вызванную двухколесным моторизированным транспортным средством.

 

Беря во внимание объявленное в стране чрезвычайное положение в связи с предотвращением распространения коронавируса Covid-19, LTAB призывает мотоциклистов ответственно относиться к своему здоровью и здоровью находящихся рядом людей. Также LTAB напоминает, что за использование в дорожном движении данного транспортного средства без действующего полиса ОСТА может быть применен штраф: для водителя мопеда – 30-55 евро, а для водителя иного транспортного средства – от 85 до 120 евро.

 

(!) В 1997 году в Латвии была введена система ОСТА. Право производить страхование ОСТА в Латвии есть у AAS Balta, AAS Baltijas Apdrošināšanas Nams, AAS BTA Baltic Insurance Company, латвийский филиал ADB Compensa Vienna Insurance Group, латвийский филиал SE ERGO Insurance, латвийский филиал ADB Gjensidige, латвийский филиал AS If P&C Insurance, латвийский филиал AS Seesam Insurance и латвийский филиал AS Swedbank P&C Insurance.