Есть симптомы Covid-19? Семейным врачам разрешат направлять на оплачиваемые государством анализы1

Есть симптомы Covid-19? Семейным врачам разрешат направлять на оплачиваемые государством анализы
В дальнейшем семейные врачи смогут направлять на оплачиваемые государством анализы на Covid-19 людей с симптомами респираторных заболеваний, сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

С понедельника на Covid-19 начнут тестировать медиков, которые работают в нескольких лечебных учреждениях, в интенсивной терапии и реанимации.

 

По мнению Винькеле, работа медиков в нескольких лечебных учреждениях создает высокий риск распространения Covid-19, и улучшить эту ситуацию могут только время и финансирование.

 

Глава Минздрава отметила, что на прошлой неделе стало меньше людей, которые сделали анализ на Covid-19. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, за прошедшие сутки сделано 502 теста, тогда как в пятницу неделей ранее – 1089.

 

Как сообщалось, Covid-19 в Латвии заразились уже несколько медиков, а общее количество заболевших составляет 376 человек.

 

Напомним:

 

Вся подробная информация о заболевании доступна на сайте covid19.gov.lv

 

Подробную информацию о коронавирусе, о том, как действовать членам семьи больного COVID-19, как действовать самим больным и находящимся в самоизоляции, читайте на русском языке на сайте ЦПКЗ.

 

Информацию о режиме ЧС в связи с распространением коронавируса на русском языке читайте на сайте Кабинета министров. 

 

Если вы недавно были за границей и последние пару дней у вас есть симптомы, дающие повод подозревать наличие COVID-19 (кашель, одышка, боль в горле, высокая температура), звоните с 9:00 до 18:00 в любой день по номеру 8303.

 

В экстренных случаях, как и раньше, звоните по номеру 113.

 

Для выяснения вопросов о Covid-19 введен единый телефонный номер 8345.