Мнение эксперта: готовы ли латвийские производители обеспечить страну продовольствием?6

Мнение эксперта: готовы ли латвийские производители обеспечить страну продовольствием?

Председатель совета Латвийской федерации предприятий пищевой промышленности Инара Шуре полагает, что Латвия с точки зрения производства продовольственных продуктов находится в хорошем положении по сравнению со многими странами Европы.

Это обусловлено тем, что в Латвии насчитывается 25 крупных производителей, мощности которых превышают потребление жителей страны. Об этом И. Шуре рассказала журналу Dienas Bizness.


По словам Инары Шуре, на фоне распространения Covid-19 существенно вырос зарубежный спрос на продукцию с акцентом на продовольствие с большим сроком хранения. Многие производители организуют дополнительные смены и смогли увеличить мощности выше 100%.

 

"Наши производители продуктов обеспечивают не только все заказы в Латвии, но недостающие поставки в Эстонию, Литву и многие другие страны. Приоритетом в любом случае остается местный рынок", - отметила Инара Шуре.

 

"Больше всего вырос спрос на продукты питания с длительным сроком годности, так как люди меняют свои привычки, реже ходят за покупками, и это влияет на содержание покупательских корзин. Тревожная тенденция заключается в том, что мы наблюдаем значительное падение объемов производства на некоторых предприятиях, поскольку существуют бизнес-сегменты, непосредственно затронутые введенными ограничениями. Например, сегмент HoReCa (гостинично-ресторанный бизнес) практически застыл, потому что нет туризма, школы, детские сады и высшие учебные заведения закрыты, учебный процесс организован дистанционно, нет спроса на готовые закуски, соусы, салаты", - пояснила Шуре.

 

В свою очередь, генеральный директор Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций Гунтис Вилнитис отметил, что в текущей ситуации молодежь стала задумываться о продовольствии, поэтому, скорее всего, вырастет число людей, которые в сельской местности у родственников, знакомых или друзей будут сажать свой картофель, морковь и капусту. Вилнитис полагает, что коронавирус повлияет как на экспорт, так и на импорт сельскохозяйственной продукции.