«Возвращенцам» запретили перемещаться на общественном транспорте6

«Возвращенцам» запретили перемещаться на общественном транспорте
Кабинет министров принял еще одну меру по ограничению распространения вируса Covid-19: со среды, 1 апреля, лицам, которые возвращаются в Латвию из-за границы, запрещено ездить на общественном транспорте, принимать у себя гостей и отправляться в гости.

Кроме того, отменены все международные рейсы самолетами, автобусами, поездами, паромами, за исключением пассажирских перевозок воздушным и военным транспортом.

 

Что же касается мер по ограничению перемещения на общественном транспорте, то так и хочется воскликнуть: «Наконец-то!», вот только приходится с грустью констатировать, как говорилось в одном старом советском анекдоте про попугая: «Поздно каяться, батеньки».

 

Сегодня запрещение передвигаться на общественном транспорте – этакая полумера. Ее, по-моему, нужно было вводить сразу, как только стало известно о том, что в Латвию могут ввезти вирус из-за границы. Но мы, как всегда, этот момент проспали. Что же происходило в течение этих двух недель? Люди прибывали из-за границы, садились в общественный транспорт и отправлялись по домам, развозя коронавирус по всем уголкам небольшой страны. Кстати, многие прибывшие сетовали, что сразу по прибытии никто не проверил их состояние здоровья в аэропорту, в портах, на границе. Что уж говорить о том, что таких прибывших правильнее было бы развозить по домам на спецтранспорте. Дорого? Не поспоришь. Но тогда не пришлось бы сегодня говорить о возможном продлении чрезвычайной ситуации еще на три месяца.

 

Упущенное время может обойтись намного дороже…