Covid-19: грани пяти мнений

Covid-19: грани пяти мнений

В нынешних чрезвычайных условиях многие все активней выражают собственную точку зрения. Grani.lv вновь собрали пять мнений относительно обстоятельств, сопутствующих распространению нового коронавируса.

 

 

Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в интервью «Латвийскому Радио»:


Covid-19: грани пяти мнений

 

 

«Хотя введенные меры по ограничению Covid-19 очень болезненны для экономики Латвии, их нужно осуществлять, так как человеческие жизни намного важнее.

 

Главное неизвестное — когда удастся остановить вирус, и не только в Латвии, но и во всем мире.

 

В числе прочего было отмечено, что по сегодняшним прогнозам Банка Латвии из-за введения мер, направленных на борьбу с Covid-19, спад экономики Латвии в 2020 году составит 6,5%, но, если процесс преодоления вируса затянется, убыток будет сильнее».

 

 

Иварс Калвиньш, кандидат на пост президента Латвийской академии наук о несвоевременном реагировании на угрозы, связанные с распространением COVID-19 в интервью NRA:

 

Covid-19: грани пяти мнений

 

«Первое, что необходимо было сделать государству - заключить договоры с крупнейшими латвийскими отелями, заплатив сумму, которую платили бы обычные клиенты, но вместо них селить там потенциальных пациентов, которым предстоит пройти двухнедельный карантин. (…) В таком случае практически никто не заразится, и мы бы знали, что все, кто приехал из-за границы, под контролем у медиков, а не гуляют по косметическим салонам или толкаются в супермаркетах.

 

И закупило ли государство средства дезинфекции? Нет. Маски для тех, по поводу кого есть подозрение, что они больны? Нет. Даже у докторов и медсестер не хватало средств индивидуальной защиты. Хватает ли аппаратов искусственной вентиляции легких? Нет. <…>

 

Это импотенция власти. На самом деле у правительства нет никакого плана! Три раза в неделю созывать заседания Кризисного совета, чтобы начать думать, что теперь делать? Правительство хоть что-то спросило у Латвийской академии наук, чья экспертная функция, в том числе, консультировать правительство по важным вопросам. Мы организовали семинары по теме COVID-19, но никого из правительства там не было».

 

Академик также считает, что ограничения на международное сообщение следовало вводить гораздо раньше: «И эта медлительность по отношению к возможностям перемещения…. В начале марта еще кто-то говорил о том, что надо уменьшить количество рейсов в страны, где проявился Covid-19…»

 

По мнению Калвиньша, люди имеют право знать, где живут заразившиеся вирусом – это поможет им серьезнее относиться к превентивным мерам.

 

Евгения Зайцева, экономист, независимый эксперт:

 

Covid-19: грани пяти мнений

 

 

«При соблюдении карантина желательно провести массовую проверку людей [в Латвии] через экспресс-тесты на коронавирус, тогда во второй половине июня мы можем вернуться к нормальной работе. Но границы будут закрыты. Хорошо, если к осени будут открыты границы в Балтии. И, возможно, с Беларусью и Украиной. Европа будет закрыта долго. И Америка будет закрыта долго» -- из интервью радио на радио «Балтик Плюс».

 

Дмитрий Шандыбин (РСЛ), сообщение в Facebook:

 

Covid-19: грани пяти мнений

 

 

«Администрация Сейма объявила официальный конкурс на закупку цветочных композиций для официальных и праздничных мероприятий, тюльпан им в вазу! На сумму в 19999 евро. То есть, на минуточку, экономя на всём, что только можно, ограничивая социальную помощь и не оказывая достаточной поддержки бизнесу, правящие эстеты решили закупить цветочков для официальных приемов. Какие приемы в карантин, спросите вы? А роза его знает, отвечу я». Шандыбин делает вывод, что в условиях строгой экономии из-за комплекса ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, <...> парламент республики занят приобретением цветов для правительственных торжеств. Карантин не распространяется «на некие тайные» мероприятия. 

 

Александр Черкасов, исполнительный директор Латвийской ассоциации международных автоперевозчиков Latvijas auto в эфире радио Baltkom:

 

Covid-19: грани пяти мнений

 

У большинства транспортных фирм в Латвии не осталось никакой финансовой прослойки – они ее потратили, чтобы продержаться на плаву в режиме ЧС. «Если сейчас остановится транспортный сектор, то это будет очень печальное зрелище». Некоторые отрасли, -- пояснил Черкасов, - не работают удаленно. А поскольку сейчас вся экономика Латвии «на удаленке», то получается, что производство встало. Возить нечего. При этом в последнее время цены на перевозки упали, поэтому заявления о том, что стоимость продуктов возросла из-за логистики, это фейк.

 

«Это геноцид экономики, по-другому назвать не могу. Нужны другие действия, помощь государства», – бьет тревогу Черкасов.