Правительство одобрило торговлю алкоголем в интернете

Правительство одобрило торговлю алкоголем в интернете
Правительство одобрило поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие разрешить продажу алкоголя в интернете.

Поправки предусматривают торговлю алкоголем в интернете с сохранением всех ранее установленных ограничений. Министерство экономики считает, что таким образом будет обеспечена доступность продукции малых производителей алкоголя, которые часто не представлены в розничных сетях.

 

Минэкономики отмечает, что торговля алкоголем в интернете разрешена практически во всех странах ЕС. В Латвии торговля алкоголем через интернет разрешена на время чрезвычайного положения, связанного с распространением "Covid-19".

 

Для продажи алкоголя на конкретном сайте или в мобильном приложении торговая компания должна получить разрешение Службы государственных доходов. Оплатить покупку можно будет только безналичными расчетами, а продавец обязан проверить возраст и идентичность покупателя.

 

Заказывать и доставлять алкоголь можно только с 8 до 22 часов, за нарушение этих правил грозит административный штраф.

 

Для того чтобы алкогольные напитки не могли приобрести несовершеннолетние, возраст покупателя планируется проверять два раза - при покупке алкоголя и его получении. При покупке проверку должен обеспечить продавец, используя такие средства идентификации, как удостоверение личности или ID-карта, "eParaksts Mobile" или другое средство электронной идентификации, электронная подпись, предлагаемые банками инструменты платежей и др.

 

За проверку возраста при доставке спиртных напитков ответственность будет нести тот, кто их доставляет, например, курьер, если для доставки используются курьерские услуги.