Торговцы подержанными автомобилями работают с нарушениями

Торговцы подержанными автомобилями работают с нарушениями

В течение прошлого года Служба госдоходов в Латвии провела 144 тематические проверки у 140 торговцев подержанных автомобилей и почти во всех (99%) обнаружила нарушения.

Как проинформировали в СГД, наиболее частыми нарушениями является то, что дилеры не обеспечивают достаточную прозрачность своей хозяйственной деятельности, не соблюдаются правила торговли транспортных средств и их пронумерованных агрегатов, имеются нарушения в декларациях, а также бухгалтерских учетах и их оформлении.

 

После проверок 91 налогоплательщик самостоятельно внес поправки в декларации, а во время проверок торговцы подержанными автомобилями задекларировали дополнительные налоги в размере 212 500 евро, из которых налог на добавленную стоимость (НДС) составил 163 300 евро.

 

В ходе проверок в 97 случаях автоторговцы были оштрафованы за незаконную деятельность, в том числе без регистрации или лицензии. В четырех случаях штраф составил 1200 евро, а общая сумма штрафов - 83 300 евро. Конфисковано 24 автомобиля, а 10 случаях была остановлена хозяйственная деятельность незаконных предприятий.