Пандемия станет толчком для инвестиций в науку и медицину4

Пандемия станет толчком для инвестиций в науку и медицину
Вся мировая фармацевтическая отрасль сейчас мобилизовалась для поиска лекарств против нового вида коронавируса Covid-19. Над этим работают 35 крупнейших компаний и институтов. 

Проводится множество исследований и тестирований на добровольцах. Предполагается, что вакцина может быть разработана в течение года. В поисках лекарства помимо достижения самого результата есть и еще один немаловажный аспект: сможет ли весь этот процесс развить саму науку и сделать фармацевтику более подготовленной к различным массовым заболеваниям.

 

Есть надежда, что не только количество фармацевтических препаратов, но и сама сфера здравоохранения могут значительно расшириться, и что борьба с пандемией станет одним из основных направлений инвестиций непосредственно в развитие медицины. Так считает директор Международной ассоциации инновационных фармацевтических компаний Вальтер Болевич. По его словам, коронавирус уже сейчас нанес ущерб мировой экономике на сумму более триллиона долларов. Однако, отмечает Вальтер Болевич, сам коронавирус – это не новое заболевание, новая только его форма:

 

“Коронавирус был ответственный за две последние эпидемии - уже тогда ученые начали разрабатывать вакцину и медикаменты, но закончили работу и вакцина не была создана. В мире разработка новой вакцины будет стоить три миллиарда долларов, и она будет готова через 12-18 месяцев - думаю, не раньше марта следующего года”.

 

А вот профессор и академик Иварс Калвиньш не считает, что поиски вакцины против нового вида коронавируса как-то повлияют на развитие мировой фармацевтики. Поскольку, говорит он, правительства всех стран возложили разработку лекарства на частные фирмы:

 

“Частные фармацевтические фирмы, как любое предприятие, их цель - зарабатывать деньги, и создание лекарств или вакцин против таких инфекций, которые не присутствуют постоянно - эти фирмы в таком не заинтересованы”.

 

Доктор медицинских наук, главный редактор журнала “Латвийский врач” Петерис Апинис уверен, что вакцина против Covid-19 будет найдена уже в этом году, и призывает государство поддержать именно фармацевтику.

 

“Я знаю, что первые испытания на людях уже идут - есть разные подходы к этому вопросу. Я думаю, что пришло время, когда мы должны государственно смотреть на нашу фармацевтику, которая является лидером экономики. Мы должны поддержать эту сферу, поскольку другие отрасли не будут иметь такого развития. Фармацевтика - та отрасль, где наука идет рука об руку с производством”.