Кризисные пособия от самоуправлений могут понадобиться 18 тысячам человек

Кризисные пособия от самоуправлений могут понадобиться 18 тысячам человек
128 евро – таков размер кризисного пособия в Риге. По нынешним временам, это капля в море по сравнению с помощью, которую выделяют в других странах. Однако для тех, кто оказался в затруднительной ситуации, и такая сумма – хоть какое-то подспорье. Количество людей в Латвии, которым могут понадобиться такие кризисные пособия от самоуправлений, чтобы можно было покрыть базовые жизненные потребности, исчисляется тысячами.

По оценке Министерства благосостояния кризисные пособия в ближайшие месяцы могут понадобиться примерно 18 тысячам жителей Латвии, оставшимся без средств к существованию. Недавно были приняты поправки в законе о социальной помощи, которые предусматривают дополнительную поддержку государства самоуправлениям для выплаты кризисных пособий, сообщила представитель Министерства благосостояния Илзе Скребеле Дубровска:

 

“Изменения в законе о социальной помощи вступили в силу 22 марта, и предусматривают эту поддержку, а именно, софинансирование государства самоуправлениям для предоставления пособий лицам, попавшим в кризисную ситуацию из -за распространения вируса, и которые не способны обеспечить свои основные потребности. 18 апреля вступили в силу изменения, предусматривающие получение дополнительных 50 евро за каждого ребенка, который есть на попечении лица, получающего кризисное пособие. Эти деньги полностью обеспечивает государство”.

 

Таким образом, софинансирование государства на одного человека составляет 40 евро, и на каждого ребенка дополнительно по 50 евро. В каждом самоуправлении размер кризисного пособия отличается — самоуправление его устанавливает самостоятельно. Министерство благосостояния пока не получало информации о резком увеличении спроса на кризисные пособия в каком либо самоуправлении. В Риге на данный момент число получателей кризисных пособий является наибольшим в Латвии.

 

На сегодняшний день самоуправлением Риги по запросам выплачено 78 кризисных пособий. Человек, который просит кризисное пособие, исходя из своей ситуации, может претендовать и на другую социальную помощь самоуправления, например, на квартирное пособие или обеспечение гарантированного минимального дохода.

 

Кризисное пособие — это экстренная помощь, которую предполагается выплачивать на время действия ЧС. Для частичной компенсации кризисных пособий самоуправлениям государство зарезервировало 2,16 миллионов евро.