Инспекция здравоохранения и ss.com ищут мошенников, продающих «лекарства от Covid-19»1

Инспекция здравоохранения и ss.com ищут мошенников, продающих «лекарства от Covid-19»

Инспекция здравоохранения начнет проверку в связи с размещенным на сайте ss.com объявлением, в котором мужчина пытался продать лекарства, утверждая, что они помогают лечить Covid-19, сообщает передача Panorāma на LTV.

Хотя пока нет ни одного зарегистрированного и безопасного медикамента для лечения или профилактики Covid-19, в этом объявлении утверждается, что конкретный медикамент проверен для лечения и профилактики Covid-19. Предлагается за 79 евро приобрести 20 таблеток «Арбидол», который в России и Китае используют для лечения гриппа.

 

На вопрос, действительно ли лекарство помогает против Covid-19, автор объявления присылает ссылку на российский новостной портал, который сообщает, что о профилактическом воздействии «Арбидола» против Covid-19 сообщил Китай, а другую - на домашнюю страницу этого продукта. На этом сайте видно, что в российских аптеках этот препарат стоит 518 рублей или около шести евро, что в 13 раз меньше, чем требует в объявлении продавец на ss.com. Как написано, автор объявления получил эти лекарства из России, когда границы были открыты.

 

В Инспекции здравоохранения передаче показали, что это не только заблуждение потребителей, но и нарушение закона. За распространение лекарств без разрешения полагается административный штраф.

 

«Мы начнем проверку о конкретном объявлении, постараемся от портала ss.com получить информацию о размещении этого объявления», - сказал представитель ведомства Янис Валениекс, добавив, что и для самого портала - распространителя рекламы лекарств - предусмотрена ответственность. «Распространитель рекламы, принимая рекламу для распространения, должен убедиться в соответствии рекламы регулированию нормативных актов», - подчеркнул Валениекс.

 

Ответственные учреждения призывают жителей не доверять тем, кто обещает лекарство против Covid-19, так как его еще нет. Есть экспериментальные медикаменты, но из-за возможных побочных эффектов их можно использовать только под строгим надзором врачей. Кроме того, упомянутый в объявлении «Арбидола» среди них не фигурирует, подчеркнули в Государственном агентстве лекарств.

 

«Некоторые из этих медикаментов мы могли бы попытаться применить к конкретным группам пациентов в больницах, а может, через месяц-два будет дополнительная информация о некоторых медикаментах. Тогда мы можем использовать их более широко. Но ясно то, что чудо-лекарства не существует», - сказал главный инфектолог Министерства здравоохранения, профессор Уга Думпис.