Экс-полицейский призывал избить журналистов

Экс-полицейский призывал избить журналистов
Госполиция оценит высказывания бывшего полицейского по отношению к сотрудникам Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

Экс-работник правоохранительных органов прокомментировал одну из публикаций на Facebook следующим образом: «Эти *** из Re заслуживают, чтобы их избили сраной палкой, как бешеных собак».

 

В Госполиции сообщили, что этот комментарий попал в их поле зрения, информация передана для дальнейшей проверки.

 

Среди записей экс-полицейского в Facebook также можно найти картинку, на которой основательница Re:Baltica Инга Спринге изображена в нацистской униформе.

 

Отметим, журналисты Re:Baltica не впервые сталкиваются с угрозами в свой адрес. В декабре прошлого года сообщалось, что полиция начала уголовное дело после того, как некий мужчина сначала круглые сутки звонил журналистам и их близким, публиковал грубые записи в соцсетях, а также пришел в редакцию с похоронным венком и неизвестной жидкостью.

 

При этом в Re:Baltica заявили, что полиция долгое время не хотела рассматривать действия мужчины. Согласно рекомендациям Европейского совета, в полиции должен быть один сотрудник, с которым могут контактировать журналисты, указала главный редактор Re:Baltica Санита Йемберга.