Спрос на оружие увеличился1

Спрос на оружие увеличился

Представители магазинов указывают, что приток покупателей начался после объявления чрезвычайной ситуации, сообщает передач 900 sekundes на TV3.

Эксперты признают, что на то могут быть две причины: страх за свою безопасность и изменения в порядке обращения оружия.

 

Пистолеты с газовым зарядом в Латвии очень популярны. Они очень похожи на боевое оружие и предназначены для самообороны людей.

 

Продавец магазина рыболовных принадлежностей и оружия для самообороны Gards Эдгарс Звея отметил, что наблюдается рост интереса жителей к газовому и другому оружию. Он объясняет, что покупателей можно условно разделить на две группы.

 

 

"Одна группа – это те, кто очень напуган, что будут нападения, придут бандиты, похитят что-нибудь, отнимут. Вторая группа – это те, у кого много свободного времени", – говорит продавец.

 

Интерес жители проявляют к разному оружию, начиная от газовых баллончиков, больших кинжалов до пневматического оружия и уже упомянутых газовых пистолетов. Полка газовых пистолетов пуста, потому что газовое оружие ожидают изменения закона.

 

В Государственной полиции отмечают, что уже на следующей неделе в Кабинете министров будет принято решение о разделении газового оружия на две категории - какое можно переделать в боевое оружие, и какое - нет.

 

Этот закон готовится в Европейской комиссии, поэтому новые правила будут работать во всем Европейском Союзе.

 

“У нас около 20 случаев в год, когда управление криминалистики констатирует, что действительно эти газовые пистолеты преобразованы для стрельбы с боевым патроном”, – сообщил представитель Бюро по лицензированию и разрешений Государственной полиции Андрис Мелкерс.

 

Он пояснил передаче, что созданная Европейской комиссией директива предусматривает, что собственники газового оружия до осени 2023 года должны решить, что делать с газовым пистолетом – оформить разрешение или освободиться от оружия.

 

Однако газовое оружие, не требующее специальных разрешений, можно будет купить и в дальнейшем. Так называемые газовые пистолеты категории “E”, которые не могут быть преобразованы в боевое оружие. На домашней странице полиции будет список газовых пистолетов, которые совершеннолетним владельцам придется только зарегистрировать, без других разрешений.