Пострадали от кризиса? Подавайте заявку на отсрочку по налогам

Пострадали от кризиса? Подавайте заявку на отсрочку по налогам

На конец минувшей недели Служба государственных доходов (СГД) предоставила продление срока уплаты налогов 4809 компаниям на общую сумму 73 444 216 евро, сообщили агентству ЛЕТА в СГД. 

25% этих компаний представляют отрасль розничной и оптовой торговли, а также торговли автомобилями и мотоциклами, 15% - отрасли размещения туристов и общественного питания, а 10% - обрабатывающую промышленность. 

 

Гендиректор СГД Иева Яунземе ранее сообщила, что в продлении срока уплаты налогов СГД на данный момент отказала только примерно 1% подавших заявки компаний.

 

 

Предприниматель может подать заявку на распределение или отсрочку уплаты налоговых платежей на срок до трех лет в электронной системе EDS, заполнив специально разработанную форму. Сделать это необходимо не позднее чем в течение двух месяцев после срока оплаты или дня вступления в силу особого кризисного регулирования, то есть 22 марта 2020 года.

 

В случае предоставления продления срока уплаты за просроченный платеж не начисляются пени, а соответствующая компания не вносится в базу данных должников СГД.

 

Информацию о мерах поддержки предприятий в сфере налогов в связи с пандемией Covid-19 можно получить в разделе Covid-19 на сайте СГД, а также в разделе Covid-19 на сайте Министерства финансов .

 

В случае возникновения вопросов можно также звонить на специально созданный телефон СГД 67120020 или задавать вопросы электронно в системе EDS.