За отмену централизованных экзаменов собрано 10 тыс. подписей3

За отмену централизованных экзаменов собрано 10 тыс. подписей
На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано 10 тыс. подписей за отмену централизованных экзаменов в 9-х и 12-х классах.

В период сбора подписей правительство уже успело утвердить подготовленные Министерством образования и науки (МОН) поправки, предусматривающие отмену государственных проверочных работ в 9-х классах и сокращение числа обязательных для сдачи централизованных экзаменов для учеников 12-х классов.

 

В качестве представителя инициативы на портале Manabalss.lv указан Нормунд Зилис.

 

Он утверждает, что в связи с чрезвычайным положением в стране, необходимо отменить централизованные экзамены для 9-х и 12-х классов, а не "переносить их каждую неделю, отодвигая даты на конец лета".

 

Автор инициативы подчеркивает, что проверку знаний, необходимых для поступления в высшие учебные заведения, могут провести сами вузы, а также можно принять во внимание годовые оценки учащихся по предметам.

 

"Так у всех будет ясность относительно происходящего, а не полное незнание и постоянно меняющиеся планы в зависимости от ситуации", - заявляет Зилис, подчеркивая, что это также снизит нагрузку на преподавателей, ведь сейчас педагоги не могут уделять каждому ученику столько внимания, сколько требуется.

 

Зиле также подчеркивает, что в сложившихся обстоятельствах не у всех учеников есть одинаковая возможность готовиться к экзаменам, что в результате может повлиять на их оценки.

 

Как сообщалось, правительство утвердило подготовленные МОН поправки об отмене в этом году государственных проверочных работ для учащихся 9-х классов и сокращении количества обязательных централизованных экзаменов для учащихся 12-х классов.

 

Государственные проверочные работы в 9-х классах в этом году не состоятся, за исключением централизованного экзамена по латышскому языку для учащихся школ нацменьшинств. Этот экзамен школьники смогут сдавать по желанию.

 

Поправки предусматривают проведение централизованных экзаменов в 12-х классах в период со 2 июня по 30 июля.

 

Обязательными будут один экзамен по иностранному языку, письменный экзамен по латышскому языку и письменный экзамен по математике. По желанию школьники смогут сдать экзамен и по предмету на выбор.

 

В случае, если 12 мая чрезвычайное положение не будет отменено, будет рассмотрен перенос экзаменов на тот же срок, на который будет продлено чрезвычайное положение. Если провести экзамены в июле будет невозможно, будет рассматриваться вопрос об окончании школы со средними оценками.