В Латвии отмечают День Европы

В Латвии отмечают День Европы
В Латвии и во всем Европейском союзе (ЕС) сегодня отмечается День Европы, однако из-за пандемии нового коронавируса все мероприятия в этом году пройдут виртуально, сообщили агентству ЛЕТА в представительстве Европейской комиссии в Латвии.

Сегодня до 21.00 любой желающий может проверить свои знания о Европе и Латвии, сдав "Европейский экзамен" в онлайне. Тест на знания о Европе можно пройти на сайте esmaja.lv.

 

С 13.00 до 15.00 на телеканале Riga TV24 будет транслироваться передача в честь Дня Европы, а на сайте esmaja.lv можно посмотреть виртуальную выставку "Европа и европейцы 1950-2020. 70-я годовщина декларации Шумана".

 

В честь Дня Европы до 21.00 воскресенья можно посмотреть четыре фильма, снятых при поддержке программы "Творческая Европа" в пяти странах - Латвии, Литве, Эстонии, Словении и Хорватии.

 

С 15.00 представительство Европейской комиссии и бюро Европарламента во Франции в сотрудничестве с Europavox проводят онлайновый музыкальный фестиваль, который продлится 12 часов. На фестивале из своего дома выступят артисты из разных стран.

 

Также в рамках Дня Европы предусмотрены другие виртуальные мероприятия, которые организует представительство Европейской комиссии в Латвии в сотрудничестве с бюро Европарламента, Государственной канцелярией, Министерством иностранных дел, Сеймом и другими учреждениями.