Тесты на антитела Covid-19 врачи делать не рекомендуют6

Тесты на антитела Covid-19 врачи делать не рекомендуют

Крупнейшие латвийские лаборатории начали предлагать тесты на антитела Covid-19. Они предназначены для людей, которые, возможно, переболели коронавирусом и хотят это узнать.

Такие тесты за свой счет может сдать любой. Тем временем врачи не рекомендуют их сдавать просто так, ради любопытства.

 

В Centrālā laboratorija проверены уже более 400 человек, интерес увеличивается с каждым днем, сообщает программа Латвийского телевидения Panorāma.

 

 

"Просто из вены кровь взяли. Я в феврале болела и не знаю, чем. Хочу посмотреть, может быть, это был коронавирус. Если будет, то классно, если нет, то нет. Да и недорого", - рассказала журналистам Евгения, которая сдала тест.

 

Болел человек коронавирусом или нет, можно проверить в общей сложности за 30 евро.

 

Евгения сдать анализ решила сама, без консультаций с врачом.

 

Тесты, которые делают в местных лабораториях, приобретены в Латвии. Они разного вида, показывают наличие антител спустя несколько дней и даже месяцев после того, как человек переболел.

 

Однако они не дают 100-процентной гарантии, что человек повторно не заболеет и не заразит других.

 

"Мне кажется, что эти тесты не должны быть доступны общественности. Нужно помнить, что все анализы назначает врач, понимающий, для чего нужны конкретные исследования и как их интерпретировать", - говорит врач-инфекционист больницы им. Страдиня Айя Вилде.

 

Положительные ответы получили многие. Врачи больницы Страдиня получили звонок от семейного врача, чей пациент по собственной инициативе сдал анализ и получил положительный результат. Что делать дальше?

 

"Он может быть ложноположительный, и появится такое необоснованное ощущение безопасности. [...] Я думаю, что людям ни в коем случае не надо идти и делать этот тест", - говорит Вилде.

 

В обществе, где низкий уровень распространенности, часто будут ложноположительные результаты, говорит медик. Все, у кого есть подозрение на Covid-19, должны пойти к семейному врачу, который назначит анализ на коронавирус - на исследование возьмут пробу из горла, а не кровь.