Государство перед «террористами-хулиганами» в долгу не останется4

Государство перед «террористами-хулиганами» в долгу не останется
Продолжение сюжета, получившего в свое время широкую огласку в медиапространстве.

В апреле Административный районный суд в Риге постановил выплатить гражданину России Андрею Попко 3332 евро за его необоснованный арест на почти четыре месяца летом 2015 года. Дело другого россиянина, Александра Куркина, было перенесено по техническим причинам на июнь, но нет сомнений, что и ему присудят такую же сумму к выплате: права двух друзей были нарушены в равной степени, сообщают СМИ.

 

Напомним вкратце сюжет: два активиста антивоенного движения из города Воронежа прибыли туристами в Латвию. 10 июня 2015 года они перемахнули через забор военной базы НАТО в Адажи и пытались распространять листовки антивоенного содержания среди военнослужащих. Последовало задержание. Полицией безопасности (ныне Служба госбезопасности) было возбуждено дело по подозрению в шпионаже и терроризме. «Террористов» продержали в тюрьме около четырех месяцев, после чего отпустили под подписку о невыезде (Куркин и Попко снимали в Риге квартиру).

 

Когда вменяемые им статьи отпали, обвинение было переквалифицировано как хулиганство, к которому привлекли знакомого подозреваемых Владимира Линдермана. По версии следствия, именно он предоставил лестницу, посредством которой воронежцы перелезли через забор. Получается, у хулиганов был сообщник.

 

Суд смог состояться лишь в сентябре 2016 года, и… был отложен – некий офицер, выступавший в качестве свидетеля, отправился служить за рубеж. В Латвию он вернулся только спустя год. Парням разрешили, наконец, вернуться домой. Казалось, они благоразумно растворятся на российских просторах. Но подсудимые оказались «назойливыми» – приезжали на все заседания, оплачивая из своего кармана визы и билеты.

 

Суд первой инстанции оправдал Линдермана, а Куркину и Попко вынес наказание в виде тюремного заключения, которое они уже отбыли. Последовала апелляция. В итоге 23 мая 2018 года апелляционный суд полностью оправдал Куркина и Попко. В этот же день апелляционный суд отменил арест Линдермана уже по другому делу. Прибыв в суд в наручниках, Линдерман вышел из него почти свободным человеком. Поданную прокуратурой кассационную жалобу оставили без рассмотрения.

 

Тогда Куркин и Попко сами перешли в атаку. По их заявлению Министерство юстиции оплатило расходы на адвоката, визы, билеты в сумме более 1100 евро на каждого. Вот только компенсацию за отсидку выплачивать отказывалось. Пришлось «террористам-хулиганам» обращаться в административный суд, который и принял однозначное решение.

 

Конечно, это только первая инстанция. Но если апелляция затянется, это приведет только к загрузке судов. В. Линдерман не стал судиться, так как не видел перспективы.

 

Известно, что суды часто очень неохотно компенсируют моральный ущерб, Попко в этой части отказали. Однако, как оказывается, сидеть в тюрьме иногда выгодно. Дело в том, что существует норма закона, четко трактующая, сколько полагается человеку за необоснованное пребывание за решеткой пропорционально каждому проведенному там дню. Это около 30 евро в сутки – примерно средняя зарплата. А еще за квартиру платить не надо, кормят, постельное белье стирают.

 

Однако в желании заработать кидаться на штурм адажского забора уж точно не надо. Даже если этот позыв не будет рассматриваться как уголовное преступление, административного штрафа (70 евро) за такую самодеятельность не избежать. Кстати говоря, Куркин и Попко готовы были такой штраф заплатить, но правоохранители направили дело по другому руслу. Для административного же наказания срок давности истек.

 

Если обернуться на опыт других стран, то протестуют против слишком больших трат на военных из бюджета страны не заезжие иностранцы, а местные жители. А если таких организованных протестов нет, значит, людей все устраивает. Баталии сегодня разворачиваются разве что в соцсетях и комментариях, когда одни латвийцы ратуют за участие в НАТО, другие считают этот блок бесполезным в нынешних условиях.

 

В Евросоюзе антивоенные протесты гражданского общества ограничивают аппетиты вояк, в Латвии же больше переживаний из-за бедности. Понятно, что на выплату компенсаций жертвам политических преследований уходит намного меньше, чем на армию. Но ведь и этих денег жалко, потому что платят не те, по чьей вине приходится компенсировать, а мы с вами. Деньги-то достают из бюджета страны.