Роботы, онлайн-акции, автовыпускной... А как в Латвии отметят выпускные в режиме ЧС?

Роботы, онлайн-акции, автовыпускной... А как в Латвии отметят выпускные в режиме ЧС?

Пандемия коронавируса вмешивается во все аспекты жизни общества - не стали исключением и выпускные в школах и вузах. Ранее сообщалось, что в этом году из-за чрезвычайной ситуации в стране отменяются все торжественные мероприятия по случаю вручения аттестатов.

В Министерстве образования и науки подчеркнули, что если учебное заведение все же хочет провести выпускные вечера, то можно будет это сделать после отмены режима чрезвычайной ситуации в стране, когда ограничения будут сняты. Как выяснилось, не все учебные заведения похоронили идеи проведения выпускных вечеров - правда, несколько трансформировали, чтобы не нарушать правила.

 

В 2020 это важное для школьников событие - последний звонок, - как впрочем и все остальное, перешло в онлайн-формат. Где-то выпускные классы снимали и транслировали фильмы о себе, где-то проводили торжественное мероприятие в зуме, где-то учителя разослали ученикам видео-поздравления.

 

На минувшей неделе нестандартный последний звонок в отметили в России - там прошла масштабная всероссийская онлайн акция в поддержку одиннадцатиклассников, вынужденных заканчивать школу дистанционно. Решение в пользу онлайн-церемоний принимают и многие школы Америки. Так, согласно объявлению округа Фредерик в Мэриленде, несмотря на послабления карантина, выпускные тоже будут проходить в июне только онлайн, пишет РИА Новости.

 

Несмотря на жесткие карантинные меры, школы и родители стремятся сделать все, чтобы 12-классники запомнили свой выпускной не только под знаком коронавируса: перед домами выпускников выставляют специальные таблички, украшают двери символикой школы, пекарни раздают выпускникам бесплатные пончики, а в Америке придумали еще один выход - автовыпускной: автотрек Charlotte Motor Speedway в Северной Каролине, где обычно проходят гонки Национальной ассоциации гонок серийных автомобилей, на два дня в июне станет площадкой выпускных церемоний.

 

В церемонии, которая пройдет 12-13 июня, как ожидается, примут участие 2,3 тысячи выпускников десяти местных школ. Каждый из них сможет в специально отведенное время проехать по всемирно известному автотреку и получить свой диплом, не выходя из машины с соблюдением всех требований карантина. Выпускные на колесах проходят в эти дни по всей Америке, некоторые школы проводят "проездные" церемонии, когда выпускник проезжает мимо школы и учителей, получая диплом в окно.

 

В технологически развитой Японии четверо студентов одного из вузов, находящихся в самоизоляции, смогли посетить свой выпускной с помощью роботов. К андроидам подключили айпады, с которых выпускники вышли в прямой эфир. Роботами дистанционно управляли сами студенты. К тому же каждого робота нарядили в выпускные мантию и остроконечную шапочку. Ректор лично вручил диплом каждому из них, а остальные студенты присоединились к церемонии через конференцию в Zoom.

 

 

Тем временем в Латвии многие школы, сады и вузы стали планировать свои выпускные в соответствии с новыми требованиями, соблюсти которые можно одним путем – отстранив от мероприятия родителей. Возмущению некоторых из них не было предела, которые написали омбудсмену написали - но о том, услышали ли рекомендации омбудсмена в Министерстве образования и собираются ли создавать какой-то свод правил проведения выпускных, нашей программе узнать не удалось. В ведомстве упорно не брали трубки.

 

Впрочем, это не помешало многим школам начать организовывать выпускные в этих необычных для всех условиях. Творческие решения с соблюдением правил безопасности потребовали много вдохновения со стороны родителей и школ. Сами же выпускники по поводу выпускного не особо переживают - свою вечеринку рано или поздно они устроят. Но вот кое что из-за коронавируса утеряно безвозвратно:

 

“На данный момент планируется официальная часть выпускного - торжественная выдача аттестатов без родственников и гостей. Под вопросом неформальная часть выпускного. Последнего звонка не было, и жетонный вечер тоже отменился, вместо этого нас поздравили 20-минутным видео”, -  

рассказывает двенадцатиклассник Кирилл. Впрочем, горевать старшеклассникам некогда - впереди еще выпускные экзамены. Успехов!