Принят законопроект по контролю распространения Covid-195

Принят законопроект по контролю распространения Covid-19
Сегодня Сейм в окончательном чтении принял законопроект об управлении распространением инфекции Covid-19, который определяет порядок ограничения распространения болезни по окончании ЧС.

Депутаты пришли к соглашению о том, что этот закон будет в силе так долго, пока будет присутствовать эпидемиологическая угроза в связи с распространением инфекции Covid-19. Кабинет министров по меньшей мере раз в три месяца должен будет предоставлять Сейму доклад об угрозе эпидемиологической безопасности в связи с распространением Covid-19.

 

Планируется, что 9 июня будет отменено объявленное 13 марта ЧС. Этот закон позволит правительству более гибко действовать в вопросе сокращения влияния Covid-19 после окончания ЧС.

 

Закон устанавливает основные принципы работы государственных учреждений, а также права и обязанности государственных учреждений и частных лиц по предотвращению и преодолению государственной угрозы после отмены ЧС.

 

Закон предусматривает, что организаторы общественных мероприятий, митингов, шествий и пикетов будут обязаны указывать в заявке на мероприятие, каким образом на мероприятии будет обеспечиваться эпидемиологическая безопасность и меры предосторожности.

 

Кабинет министров также сохранит за собой право определять требования и порядок для обеспечения социальной дистанции и допустимое для собраний количество людей.

 

Кроме того, Кабинет министров будет уполномочен регулировать условия и процесс организации учебного процесса в контексте угрозы заражения Covid-19.

 

В законе указано, что после отмены ЧС центры социального ухода смогут принимать новых клиентов, при условии обеспечения мер эпидемиологической безопасности.