Госслужба леса: популяция медведей будет только увеличиваться1

Госслужба леса: популяция медведей будет только увеличиваться
Это, по мнению специалистов Службы, связано с тем, что соседняя Эстония на протяжении последних лет целенаправленно содействовала увеличению популяции бурых медведей на юге страны.

Как сообщает агентство LETA, в соответствии с информацией Латвийского обществ пчеловодов, медведей в последнее время становится все больше, причем они не просто захаживают на территорию нашей страны, но и обосновываются здесь. Это относится не только к приграничью, но и к внутренним территориям страны, где косолапые не брезгуют медом из разоренных ульев.

 

По мнению специалистов, в Латвии на данный момент обитают от 20 до 50 особей.

 

При этом Госслужба леса напоминает, что популяция медведей находится в ведении Управления охраны природы, поскольку эти животные относятся к разряду охраняемых и охота на них запрещена. А пчеловодам советуют предпринимать превентивные меры по защите пасек.

 

В свою очередь, глава Общества пчеловодов Арманд Краузе считает, что государство должно задуматься о компенсациях пчеловодам, чьи пасеки пострадали от медведей. При этом, по его словам, компенсации не выплачены даже тем пчеловодам, к которым косолапые наведались еще в прошлом году.

 

Как ранее сообщало агентство LETA со ссылкой на пчеловода Арниса Прейсса, на минувшей неделе медведь наведался на три пасеки, где уничтожил пчелиные хозяйства. Одна из его пасек на Лиепупе находится в поселке Лембужу, в 400 метрах от моря. В одном хозяйстве медведь опрокинул ульи, второе же полностью уничтожил. По его словам, убытки от разорения одного хозяйства составляют не менее 350 евро, если считать недополученную прибыль от продажи меда.

 

Чтобы защитить пасеки от повторного визита медведя, пчеловод перевез ульи в другое место. Ведь если животное нашло ульи, в какую-то ночь оно обязательно вернется на прежнее место.

 

Пчеловод отметил, что государство выплатило бы ему по 120 евро за каждый уничтоженный улей. Учитывая же тот факт, что для получения этой суммы потребовался бы визит чиновников и специалистов, Прейсс решил не заниматься оформлением.