Минимальная зарплата: от мала до велика1

Минимальная зарплата: от мала до велика
На днях стало известно о повышении со следующего года минимальной заработной платы. Однако не исключено, что по причине кризиса, связанного с распространением Covid-19, прирост не будет таким, как планировалось.

Об этом неприятном моменте в передаче «900 секунд» (TV3) заявила министр благосостояния Латвии Рамона Петравича.

 

В 2019 году в ходе переговоров с председателем Латвийского союза свободных профсоюзов Эгилсом Балдзенсом обсуждалось повышение минимальной зарплаты с 2021 года с 430 до 530 евро, но из-за кризиса, когда у государств уменьшаются поступления, ситуация изменилась, пояснила министр.

 

По словам главы ведомства, необходимость повышения минимальной зарплаты косвенно вытекает из постановления Конституционного суда о том, что уровень гарантированного минимального дохода (ГМД) не соответствует Конституции. Повысить же ГМД невозможно без повышения минимальной зарплаты, указала Петравича.

 

В соседней Литве, согласно данным статистического агентства Eurostat, минимальная заработная плата по состоянию на 1 января 2020 года была равна 607 евро. Обычно в странах ЕС минимальная заработная плата варьировалась от суммы ниже 600 евро до 1,5 тысячи евро. При этом Дания, Италия, Кипр, Австрия, Финляндия и Швеция не имеют этого национального показателя. Самая низкая минимальная оплата труда фиксировалась в Болгарии – 312 евро. Еще в девяти странах ЕС, преимущественно расположенных на востоке, она варьировалась от 400 до чуть более 600 евро. Среди них все три страны Балтии – в Латвии и Эстонии минимальная зарплата – 430 и 584 евро соответственно. В Польше – 611 евро. В пяти государствах ЕС, которые находятся в южной части, минимальная заработная плата колебалась от 700 до чуть выше 1000 евро. А в остальных семи странах – свыше 1,5 тысячи евро. Наибольшая минимальная оплата труда по Евросоюзу в первом месяце текущего года фиксировалась в Люксембурге –2142 евро.