Сообщайте о мертвых кабанах - получайте по 23 евро2

Сообщайте о мертвых кабанах - получайте по 23 евро

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) призывает всех, кто обнаруживает в лесу мертвого кабана, сообщать об этом в самоуправление или PVD. За такую информацию полагается выплата в размере 23 евро, сообщает агентство LETA.

Любой предоставивший информацию и указавший точное местонахождение мертового кабана, сможет с сегодняшнего дня, 1 июля, получить деньги. Выплата будет осуществлена перечислением в течение следующего месяца.

 

 

PVD сообщает: выплата за обнаружение мертвого кабана составляет 30 евро, из которых удерживается подоходный налог в размере 23%, таким образом, на счет будут перечислены 23 евро и 10 центов.

 

Выплаты будут покрываться из программы по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС), софинансируемой Еврокомиссией.

 

О мертвом кабане можно сообщать в соответствующее самоуправление или в территориальное структурное подразделение PVD. Служба возьмет образец для лабораторного исследования на АЧС и организует уборку и уничтожение трупа.

 

Одновременно служба призывает соблюдать осторожность и не трогать обнаруженные в лесу трупы кабанов. Кроме того, по возвращении домой необходимо помыть обувь, чтобы предотвратить распространение заболевания - несмотря на то, что вирус АЧС не опасен для людей.

 

В этом году АЧС была констатирована у 150 кабанов, в свою очередь в прошлом году за тот же период вирус был обнаружен у 189 кабанов.