Клубнику некому собирать?8

Клубнику некому собирать?

На днях портал grani.lv оповещал своих читателей о стоимости клубники и черешни на местных городских рынках. Считай, прошла почти целая неделя июля, а цена на ягоды не снижается.

Правда, надо признать, что продавцы не сговорились продавать свой скоропортящейся товар по одной цене, ну, хоть за это спасибо!

 

В воскресенье, 5 июля, клубнику на Центральном рынке можно было купить от 2,50 евро за килограмм до 4,50 евро за такой же вес. По 2,50, к примеру, торговала продавец из Лауцесе, а по 4,50 просили за килограмм клубники под вывеской Daugaviņa.

 

Клубнику некому собирать?

 

Дня три назад проходила информация, что крестьянские хозяйства, занимающиеся выращиванием клубники, срочно призывают отозваться тех, кто был бы готов принять участие в сборе ягод, так как наблюдается острая нехватка рабочих рук. Если ягоды останутся на полях – крестьяне потеряют деньги (900 sekundes).

 

Надежды министра земледелия на то, что клубнику будут собирать безработные, не сбылись. На поля не направились отряды уволенных во время кризиса Covid-19. А тут еще отказ политиков впустить сезонных гастарбайтеров с Украины, Беларуси, Молдовы или Грузии.

 

Характерный пример: В хозяйстве Mālpils Zemenes ежедневно требуются более 200 сборщиков ягод, однако найти удалось только 70. Такие сложности впервые за 30 лет. Латвийская ассоциация крестьянских хозяйств утверждает, что проблемы по всей стране.

 

Все крупные крестьянские хозяйства просили правительство последовать примеру Германии и Польши: позволить на время сбора урожая разрешить въезд рабочих. Однако Министерство земледелия эту просьбу проигнорировало. Т. е. люди звонили, писали, умоляли, но их своевременно не услышали. Разрешение было дано лишь 10 июня, когда ЧС закончилась. Однако было уже поздно приглашать гастарбайтеров. Ведь потребуется месяц, чтобы оформить визы, документы, уладить все формальности. Тем временем, найденные латвийскими хозяйствами работники получали сезонное трудоустройство в Германии и Польше.

 

Оплата за каждый собранный килограмм в Латвии колеблется от 40 до 70 центов. Особо проворные могут за 10 дней заработать 750 евро на руки.

 

По мнению крестьянских обществ, Минземледелия в целом не пытается облегчить им привоз сезонных гастарбайтеров. «Это уже политика. Министерством земледелия управляет Национальное Объединение, и они против любого завоза людей из третьих стран. Но они не вникли [в проблему]. Те тут не будут жить. Они сделают свою работу и уедут», -- поясняет председатель правления Латвийской ассоциации фруктоводов Мара Рудзате. У Минземледелия ответ такой: «В момент, когда у нас у самих без работы 60 000 граждан Латвии, мы не можем думать о том, чтобы взять более дешевого украинца. Так не должно быть!»

 

Как бы то ни было, по всей Латвии сейчас необходимы тысячи сборщиков ягод. Неужели наших безработных не привлекает возможность неплохого заработка на территории Латвии?..