Урбанович использовал антирадар?1

Урбанович использовал антирадар?

Жители Риги обратили внимание на некий Range Rover Sport, на лобовом стекле которого было приклеено разрешение на парковку у здания Сейма, а сверху прикреплено некое устройство, очень похожее на антирадар. 

И все бы ничего, но вот беда - в Range Rover Sport рижане опознали автомобиль председателя партии «Согласие» Яниса Урбановича, о чем известили телеканал TV3.

 

Новостям телеканала Янис Урбанович заявил, что это никакой не антирадар, а регистратор. Который он якобы выбросил, так как и он у нас запрещен. Хотя видеорегистратор по латвийским законам не запрещен, просто он должен быть зарегистрирован в Государственной инспекции данных, за что необходимо уплатить пошлину – около 30 евро.

 

На вопрос об антирадаре господин Урбанович ответил что-то вроде того, что, мол, был бы у него антирадар, он бы штрафы не платил.

 

Разъяснения журналистам дал заместитель начальника Бюро координации и надзора движения Управления безопасности движения Главного управления полиции порядка Андис Лоцс.

 

 

Просмотрев видеозапись, он отметил, что, исходя из видео, трудно сказать, что это за прибор и для каких нужд он предназначен. По его словам, работая «на земле», полицейские используют приборы, фиксирующие наличие в автомобилях антирадаров. Но в данном случае о приборе можно было бы сказать что-то конкретное, проверив его на месте. Если бы владельца остановили на дороге и прибор был бы включен, то все понятно – штраф. А в припаркованного на улице автомобиле полиция не имеет оснований проверять, что там прикреплено на лобовом стекле.

 

При этом А. Лоцс предположил, что устройство в автомобиле Яниса Урбановича может являться так называемым «детектором скорости». Однако и он в Латвии запрещен. В 2018 году полиция изъяла 228 таких устройств, в 2019-м – 192, а в этом – 91.

 

Напомним, что Янис Урбанович имеет тягу не только к автомобилям марки Range Rover, но к быстрой езде. За что неоднократно платил штрафы.