Проект электрификации: «Мечтать мы умеем…»6

Проект электрификации: «Мечтать мы умеем…»
Госконтроль недавно пришел к выводу, что действия Министерства сообщения и Latvijas dzelzceļš способствовали отмене проекта электрификации.

Первоначально в масштабный проект модернизации железнодорожной инфраструктуры планировалось вложить 534 миллиона евро, при этом 454 миллиона должны были достать из «кармана» Фонда сплочения. Теперь уже ясно – проект не может быть реализован в запланированные сроки.

 

А все потому, что Министерство сообщения, как указывает Госконтроль, не действовало правильным образом при ответственном планировании политики, «чтобы своевременно укрепить конкурентоспособность инфраструктуры и помочь подготовиться к переменам в отрасли». Хотя было понятно: в Латвии уже несколько лет подряд наблюдается тенденция к снижению грузооборота по железной дороге.

 

В итоге из-за сложившейся финансовой ситуации Латвийской железной дороге пришлось отказаться от грандиозного в масштабах Латвии проекта электрификации. Между тем только на его согласования ушло пять лет.

 

В первый этап проекта были включены участки: Даугавпилс – Крустпилс, Резекне – Крустпилс и Крустпилс – Рига. Теперь же в планах только модернизация железнодорожного узла Саркандаугава – Мангали – Зиемельблазма, где будет увеличена пропускная мощность, повышена эффективность, экологичность и безопасность движения.

 

Госконтроль: на повышение конкурентоспособности ж/д инфраструктуры в 2014-2010 гг. отрасли было выделено в два раза больше, чем в предыдущий период бюджетного планирования ЕС. Но планы остаются на бумаге. Если отрасль не улучшит подготовку к реализации инвестиционных проектов в оставшийся период доступности структурных фондов, то по словам ревизоров, «мы можем не получить средств даже на реализацию пересмотренных планов развития железной дороги».

 


 

Госконтролер Эвита Круминя указывает:

 

«Транзит и логистика были в повестке дня всех правительств в последние 30 лет. Видно, что мечтать мы умеем, но с достижением результатов возникали проблемы».

 

Ревизоры установили, что проекты модернизации железной дороги перебрасывались, как мячик, из ведомства в ведомство, сдвигались сроки, затягивалось принятие важных решений. Кроме того, Министерство сообщения своевременно не оценило конкурентоспособность установленной в Латвии платы за использование железнодорожной инфраструктуры, что повлияло на объемы пассажирских и грузовых перевозок, достижение целей политики в транспортной отрасли, а также на госбюджет. Также не был определен перечень мероприятий и стимулов, которые перенаправили бы грузоперевозки с автомобильных дорог на железные. Как результат: ежегодно доля железнодорожных перевозок в общем грузообороте сокращается, а автомобильных — растет.

 

В 2014 году по железной дороге перевозили 48% всех грузов, в 2018 году – 39%. А плату за использование железнодорожной инфраструктуры министерство сообщения пересмотрело только в июле 2019 года, причем не по собственной инициативе, а выполняя требование ЕС.

 

Ревизоры указывают: дальнейшие решения о развитии LDz будут зависеть исключительно от политических решений.

 

В 2019 году в сфере грузовых перевозок железнодорожным транспортом прослеживалась негативная тенденция – по сравнению с 2018 годом объем грузоперевозок сократился на 15,8% и достиг только 41,5 млн тонн, что является наименьшим объемом грузоперевозок по железной дороге с 2002 года (BNN).

 

«Конечно, неудачные проекты модернизации инфраструктуры – это только один шаг в общей конкурентоспособности транзитного сектора и развития железнодорожной инфраструктуры для пассажирских перевозок, но они четко демонстрируют стиль работы», – указывает Э. Круминя.

 

Важную роль в функционировании и мониторинге модели финансирования железнодорожной инфраструктуры общего пользования играет Министерство транспорта.

 

По мере изменения модели финансирования железнодорожной инфраструктуры общего пользования по состоянию на июль 2019 года необходимо было обеспечить баланс между затратами и доходами на обеспечение инфраструктуры VAS Latvijas dzelzceļš.

 

Эксперты считают: VAS Latvijas dzelzceļš спланировало механизм финансового равновесия необъяснимым образом, принимая во внимание противоположное развитие ситуации. А именно: что объемы грузоперевозок не будут уменьшаться, а скорее увеличиваться, что VAS Latvijas dzelzceļš будет работать с прибылью, и что будут приниматься решения об использовании дивидендов для нужд предприятия. В ходе ревизии Госконтроль усмотрел значительные риски для столь оптимистичного сценария, посчитав, что привлечение средств государственного бюджета к финансовому равновесию VAS Latvijas dzelzceļš может понадобиться в ближайшее время.

 

Нынешняя ситуация, усугубляемая экономическим кризисом, вызванным вирусной пандемией, показывает: опасения оказались обоснованными.