«Ограничения могут вернуться»: главное с пресс-конференции SPKC3

«Ограничения могут вернуться»: главное с пресс-конференции SPKC

Вчера, 8 июля, Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) провел пресс-конференцию, в ходе которой предоставил актуальную информацию относительно прироста новых случаев Covid-19, наблюдаемого в последние дни в стране.

На вопросы ответили директор департамента общественного здоровья Министерства здравоохранения Санта Ливиня и руководитель отдела надзора за инфекционными заболеваниями и иммунизации SPKC Элина Диминя.

 

Главная информация, прозвучавшая на пресс-конференции:

 

«Ситуация тревожная. Еще только среда, а уже на этой неделе - 17 новых случаев Covid-19. Для сравнения - четыре предыдущие недели регистрировалось не более 15 случаев за неделю.

 

Если предыдущие «семь новых случаев» были связаны в том числе с зарубежными поездками, то «новые семь» - все местные. При этом некоторые из местных случаев были связаны со вспышкой, которая ранее была идентифицирована. Но в целом эпидемиологическое расследование продолжается. Не все новые случаи можно отследить.

 

Службы поблагодарили СМИ, которые сообщили о конкретных ресторанах (27 июня - ресторан Aqua Luna и 28 июня - ресторан Riviera) - после этого люди более активно проверялись. Таким образом сегодня, 8 июля, обнаружили еще двух пациентов с Covid-19.

 

 

Службы призывают всех даже при минимальных подозрениях делать тесты на Covid-19 - в Латвии проводится бесплатное тестирование даже для тех, у кого нет симптомов.

 

Чиновники еще раз напомнили базовые вещи: необходимо регулярно мыть и дезинфицировать руки, соблюдать дистанцирование и следить за состоянием здоровья. При температуре, кашле не следует выходить из дома, а нужно записаться на тестирование, которое проводится бесплатно.

 

Также важно установить приложение «Apturi Covid». Сейчас самый подходящий момент для этого.

 

Что касается путешествий, то власти призывают оценить еще раз необходимость выезжать за пределы Латвии.

 

 

Относительно огроничений, которые могут быть введены на следующей неделе: ранее имелись «амбициозные планы» смягчать с августа ограничения на массовые мероприятия. Теперь, возможно, их придется пересмотреть (напомним, поправки, утвержденные правительством в июне, предусматривали, что с августа на мероприятиях под открытым небом смогут собираться до 3000 человек, а в помещениях до 1000).

 

Власти просят следить за информацией SPKC, который делит страны на красные, желтые и зеленые, и после поездок в красные и желтые страны нужно соблюдать 14-дневную самоизоляцию. Если кто-то располагает информацией о том, что приехавший из этих стран не соблюдает самоизоляцию, об этом следует сообщить Госполиции.

 

Еще до начала вчерашней пресс-конференции SPKC сообщал, что, если специалисты не отследят все источники новых заражений Covid-19 на этой неделе, на следующей неделе, вероятно, придется вернуться к более строгим ограничениям.


Комментарий министра здравоохранения

 

Если количество зараженных Covid-19 будет расти, правительство вновь усилит ограничительные меры, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле. Она добавила, что эпидемиологи принимают необходимые меры в связи с выявленными на этой неделе случаями, в том числе устанавливают контактных лиц.

 

«Уже при смягчении ограничений я говорила, что они могут быть усилены, если вырастет число инфицированных», - сказала министр.