За низкую зарплату и ответить можно!5

За низкую зарплату и ответить можно!

В целях более успешной борьбы с зарплатами «в конвертах», Служба госдоходов (СГД) намерена подать в пакете бюджетных законов поправки к Закону о государственном социальном страховании.

Они, как поясняет Гендиректор СГД Иева Яунземе, обяжут работодателей доказывать обоснованность низких зарплат на предприятии.

 

 

До этого момента работодатели должны были объяснять СГД существование низких зарплат на предприятии, что вызывало подозрения в отношении выплаты зарплат «в конвертах», тогда как в случае одобрения поправок они должны будут доказывать, что могут нанять квалифицированного сотрудника на столь низкую зарплату.

 

Из пояснений И. Яунземе следует, что если по данным СГД, средняя зарплата по отрасли будет выше той, что выплачивается в конкретной компании, то «работодатель должен будет представить обоснованные доказательства, каким образом он способен трудоустроить работников за зарплату, которая существенно ниже, чем средняя по отрасли».

 

Заместитель директора управления СГД по анализу и прогнозированию поведения налогоплательщиков Наталья Филиппович указывает, что многие проблемы с зарплатами «в конвертах» вскрылись, когда компании начали подавать заявки на пособия за простой для работников во время кризиса. Что называется, «не было бы счастья, да несчастье помогло».

 

Пример в рамках темы

 

В июне текущего года прокуратура передала в суд материалы уголовного дела в отношении двоих подозреваемых — им инкриминируют уклонение от налогов в крупных размерах путем выплаты в охранной фирме зарплат наличными. Ущерб, нанесенный их действиями государству, оценивается в 218 440 евро.

 

 

По версии обвинения ответственное должностное лицо предприятия оказалось в сговоре с сотрудником: в период с января 2016-го по июль 2017 года имел место уклонение от уплаты за работников взносов обязательного соцстрахования и подоходного налога с населения. Из сообщения прокуратуры в пресс-релизе следует, что в указанный выше период работники получали зарплаты в конвертах. Выплаты наличными составили в месяц от двух евро до нескольких сотен каждому. Был месяц, когда работникам заплатили в конвертах в общей сложности 6476 евро. Помимо уже сказанного, в рамках данного уголовного дела начат процесс в отношении одного из предприятий о принудительных мерах влияния – было констатировано, что выплаты в конвертах и уклонение от налогов производилось в его интересах.

 

В настоящее время дело передано в суд Латгальского предместья Риги, прокуратура выражает благодарность авторам передачи LTV Aizliegtais panēmiens («Запрещенный прием») за сотрудничество в расследовании. После показа в 2017 году по LTV сюжета о том, как платят в конвертах в некой охранной фирме, впервые в Латвии за это правонарушение мерой пресечения подозреваемым был назначен арест, сообщалось в передаче. Махинации владельца небольшой охранной фирмы Verge Эдгара Метры с налогами сделал достоянием гласности один из сотрудников, снявший происходящее на видео.