Министры иностранных дел Латвии и Беларуси встретились в Силене (ВИДЕО)2

Министры иностранных дел Латвии и Беларуси встретились в Силене (ВИДЕО)

24 июля вблизи латвийско-белорусской границы, в Силене, состоялась встреча министров иностранных дел Латвии и Беларуси Эдгара Ринкевича и Владимира Макея. 

В рамках этой традиционной ежегодной встречи, которая на этот раз прошла в контексте пандемии коронавируса, обсуждались темы экономики, политики, безопасности и других сфер деятельности.

 

Министры признались, что у них в очередной раз получился откровенный и прямой диалог по самым разным вопросам, включая непростую политическую ситуацию в Белоруссии в преддверии президентских выборов (9 августа 2020 года). Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич выразил надежду, что Беларуси удастся избежать эскалации и отношения между нашими странами будут лишь улучшатся.

 

Между Латвией и Беларусью уже заготовлены новые предложения по сотрудничеству, которые будут актуализированы сразу же после улучшения ситуации с COVID-19.

 

По состоянию на конец июля, Латвия по-прежнему оставляет запрет на пересечение своей границы со стороны Беларуси. Исключение составляют лишь дальнобойщики и представители дипмиссий. Однако при наличии вида на жительство или двойного гражданства все же существуют варианты въезда в Латвию из Белоруссии. Однако этот процесс требует серьезного согласования с погранохраной Латвии и тщательной проверки здоровья.