Айварс Лембергс: мысли вслух14

Айварс Лембергс: мысли вслух

В последний день июля мэр Вентспилса Айварс Лембергс напомнил о себе скандальным заявлением, что на повестке дня правительства сегодня стоит ни много ни мало – продажа государства. Заявление было сделано в рамках интервью изданию Neatkarīgā.

Лембергс напомнил, что в программе лидера Новой консервативной партии (НКП) Яниса Борданса, претендовавшего на пост премьера, говорилось о приватизации не только госпредприятий, но также публичной инфраструктуры, в том числе портов.

 

«Теперь они от этого шарахаются как черт от ладана. Но это действительно было сказано в проекте работы правительства Борданса. Если бы премьером стал Борданс, это было бы реализовано.

 

И FKTK (Комиссия рынков финансов и капитала. – Прим. grani.lv), и Центр межведомственной координации сейчас говорят то, что от них хочет слышать Новая консервативная партия. Кришьянис Кариньш уже тоже никуда не может деться. НКП пообещала своим спонсорам приватизацию, а Кариньш хочет удержать правительство, и поэтому он будет вынужден согласиться с Бордансом. Если у Кариньша будет выбор – продать Латвию, чтобы сохранить правительство, он выберет сохранение правительства.


Да. На повестке дня сегодня стоит продажа государства», – не сомневается мэр Вентспилса.

 

О ситуации в Вентспилсском свободном порту после американских санкций Айвар Лембергс высказался так:

 

«Случилось невиданное в мире: правительство Латвии попросило Минфин США ввести санкции против принадлежащего Латвии Вентспилсского порта.


Деятельность Вентспилсского порта определяет государство, он принадлежит государству. Правительство попросило ввести санкции против порта только для того, чтобы убрать меня с поста члена правления Вентспилсского свободного порта. Но те, кто выпрашивал санкции, не подумали, что это не игрушки. Правительство создало Ventas osta. Сейчас никто не понимает, это тот же самый Вентспилсский порт или нет» (freecity.lv/nra.lv).

 

По словам Лембергса, некоторые индустриальные инвесторы покинули Вентспилс, так как не выполняются принятые в отношении них обязательства.

 

В числе недовольных – инвесторы из Беларуси, которые собираются перебираться в Польшу.

 

«Будет закрыт еще один завод. <...> Мы (Городская дума. – Прим.) ни на что не можем повлиять. Вентспилс за шесть месяцев уже лишился трех фабрик. На каждой было до 100 рабочих мест. Не будем забывать, что одно рабочее место на производстве обеспечивает до четырех рабочих мест в сфере обслуживания. И еще плохая новость. Уже сейчас Сейму нужно менять закон и выделять из бюджета 18 миллионов евро управлению Вентспилсского свободного порта, чтобы спасти его от созданного правительством банкротства.

 

До этого за 25 лет у управления порта не было никаких проблем с получением кредитов. Теперь банки отказываются его кредитовать и требуют вернуть все кредиты. Нужно отдать более 8 миллионов евро. Управление свободного порта их отдать не может.

 

Из-за этого порт не может выполнить взятые на себя ранее обязательства на сумму более 15 миллионов, которые теперь приходится финансировать латвийским налогоплательщикам. <...>»

 

Развивая тему негативных последствий санкций в отношении Вентспилсского порта, Лембергс далее акцентирует внимание на том, что если допустить, что «в правление свободного порта снова войдут 4 представителя Вентспилсской думы, то созданные правительством ненадежность, нестабильность, а также непрогнозируемость останутся».

 

«Инвестор видит, что в этой стране, чтобы свести политические счеты, правительство может запросить санкции против предпринимателя, против порта. Как инвестировать в такую страну?..» – задает риторический вопрос Лембергс и сравнивает правительство со слоном в посудной лавке.