Комиссия Сейма по иностранным делам обсудит ситуацию в Беларуси

Комиссия Сейма по иностранным делам обсудит ситуацию в Беларуси
Комиссия Сейма по иностранным делам сегодня обсудит ситуацию в Беларуси, сообщил агентству ЛЕТА председатель комиссии Рихард Колс.

Сейм призвал правительство поддержать белорусское гражданское общество политически и финансово, поэтому комиссия хочет выяснить, что было сделано в этой связи за неделю и что планируется сделать. Колс отметил, что жертвы насилия в Беларуси нуждаются в поддержке для получения медицинской помощи.

 

Комиссия также намерена заслушать информацию о критериях применения санкций к должностным лицам официального режима Беларуси.

 

Заседание комиссии состоится в 10:00 в формате видеоконференции.

 

Как сообщалось, Кабинет министров во вторник принял решение о введении ограничений на въезд в Латвию в отношении отдельных должностных лиц Беларуси.

 

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сообщил, что Латвия введет ограничения на въезд около 30 белорусских должностных лиц, которые несут ответственность за фальсификацию результатов президентских выборов в Беларуси и применение насилия в отношении мирных демонстрантов. Санкции в основном будут направлены против должностных лиц в аппарате президента Беларуси Александра Лукашенко, Центральной избирательной комиссии, Министерстве внутренних дел и Комитете госбезопасности Беларуси.