«Минималка» - 500 евро, взносы ОВГСС - около 170... Уже в следующем году6

«Минималка» - 500 евро, взносы ОВГСС - около 170... Уже в следующем году

Кабинет министров вчера, 2 сентября, концептуально поддержал предложения по налоговым изменениям, которые помогут выйти из вызванного коронавирусом кризиса и улучшить социальную защищенность жителей, сообщает LETA.

Налоговые изменения планируют вводить в три этапа. На первом этапе, с января 2021 года, на один процентный пункт уменьшат ставку обязательного взноса социального страхования (ОВГСС). Сейчас она составляет 35,09%, из которых 24,09% платит работодатель и 11% — работник. До 1800 евро будет увеличен порог доходов, начиная с которого не применяется дифференцированный необлагаемый минимум.

 

С 1 января минимальная зарплата будет 500 евро, а минимальный объем взноса обязательного социального страхования — около 170 евро.

 

Будет введен минимальный объект ОВГСС для общего налогового режима и альтернативных налоговых режимов, для тех, чьи доходы в месяц не достигают размера минимальной зарплаты. Планируется, что те, чьи доходы равны минимальной зарплатe или превышают ее, будут платить 5% на пенсии и 5% на социальное обеспечение.

 

Будет также уменьшен подоходный налог для тех, чьи доходы превышают 62 800 евро. Чтобы сбалансировать ставки ОВГСС и налога солидарности, персонифицированной части налога солидарности не будет.

 

Самоуправления будут получать меньше: не 80% налоговых поступлений, а 75%, а государство вместо 20% будет получать 25%.

 

На втором этапе, с 2022 года, увеличится ОВГСС для ведущих хозяйственную деятельность лиц, чьи доходы превышают 20 004 евро в год или 1667 евро в месяц. Они должны будут платить ОВГСС со всего дохода от хозяйственной деятельности.

 

На третьем этапе, с 2023 года, ОВГСС в полном объёме будут платить все, кто ведёт хозяйственную деятельность, и ОВГСС не может быть меньше минимального.

 

На всех этапах будут постепенно повышаться акцизный и транспортный налоги.