Нам пишут: «Никто даже не намекнул, что нужен тест на Covid 19!»14

Нам пишут: «Никто даже не намекнул, что нужен тест на Covid 19!»

«Очень хочу поделиться историей, которая произошла с нами. Может, это станет для кого-то уроком», - пишет Алексей А.

 

«Расскажите, пожалуйста, эту историю, чтобы оградить других людей от безобразия, которое творится на авиалиниях.

 

Наш ребенок на летних каникулах поехал поработать в Нидерланды. За 10 дней до вылета приобрели билет до Риги в одной из авиакомпаний. Самый недорогой билет получился на 1 сентября.

 

Потом, за 48 часов до вылета, приходит письмо о том, что рейс до Риги отменен. Печально. Предлагают поменять до Вильнюса или Каунаса.

 

Взяли до Вильнюса. Как положено, за 48 часов зарегистрировались и поехали в аэропорт. Предварительно зарегистрировали и сдали багаж.

 

Вроде, всё хорошо, все счастливы. И тут перед самой посадкой просят предъявить тест на Covid 19. Как, почему? Непонятно. Самое интересное, что никто и никак – ни по электронной почте, ни в приложении авиакомпании, ни даже на официальном сайте Литвы – не говорил об обязательном тесте на Covid. В аэропорту его тоже пройти невозможно. В итоге литовские товарищи улетают, а латыши – нет, а их несколько человек. Наши остались в аэропорту и потом ещё долго возвращали свой багаж, потому что он уже в самолёте без хозяев.

 

Самое интересное, что предварительно связывались, несколько раз, по официальным телефонам горячих линий Covid 19, и консультировались. После того, как отменили рейс на Ригу и днем позже. Мы обращались с вопросом, как нам вернуть ребёнка. Они перенаправляли нас к консультантам консульства и другим ответственным лицам. Ответ один: «Это теперь ваша проблема. Ищите пути сами. Репатриационных рейсов больше не будет». И ни один ответственный человек не сказал, что нужно пройти тест на Covid 19 для Литвы. Вот так работают наши ответственные лица. Всем все равно. И авиакомпании, наверно, в том числе. Деньги-то уплачены. И возвращать их они не собираются, т. к. это не их проблема.

 

С уважением, Алексей А.»