Ментовские войны по-латвийски: задержан начальник погранохраны Пуятс10

Ментовские войны по-латвийски: задержан начальник погранохраны Пуятс
В пятницу, 4 сентября, утром сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК/KNAB) задержали начальника Государственной погранохраны генерала Гунтиса Пуятса. Но к вечеру он был отпущен. Однако в качестве меры пресечения ему запрещено выполнять обязанности начальника погранохраны.

Сам Гунтис Пуятс никак не может комментировать свое задержание, так как давал подписку о неразглашении. Адвокат же Пуятса Алла Юраша пояснила журналистам, что к ее подзащитному применен статус подозреваемого в связи с невыполнением обязанностей должностного лица, которое связно с тяжелыми последствиями.

 

По мнению адвоката, задержание может быть связано с делом, в котором фигурируют бывший начальник погранохраны генерал Нормундс Гарбарс и заместитель начальника полковник Юрис Мартуканс.

 

В этом случае речь идет о начатых уголовных процессах в связи с обустройством латвийско-российской и латвийско-белорусской границ. Самый громкий уголовный процесс связан с задержанием Гарбарса в прошлом году и Мартуканса – в этом. Гарбарсу инкриминируется мошенничество и превышение должностных полномочий в корыстных целях, а Мартукансу – должностной подлог.

 

Но каким боком ко всему этому имеет генерал Гунтис Пуятс? Адвокат Алла Юраша тоже недоумевает по поводу признания Пуятса подозреваемым. Ведь доселе никто никаких претензий к генералу не выдвигал. Да, до назначения на должность начальника Государственной погранохраны 23 января 2019 года он был заместителем Нормундса Гарбарса. Только по служебным организационным вопросам. А посему никаким боком не мог быть связан со обустройством Восточной границы.

 

По словам адвоката, Гунтис Пуятс возмущен и задержанием, и инкриминированными ему деяниями. В беседе с адвокатом он заверил, что всю свою сознательную жизнь исключительно действовал на благо государства. По мнению генерала, все происходящее – провокация, чтобы его дискредитировать.

 

Алла Юраша заявила, что мера пресечения – запрет занимать должность начальника Государственной погранохраны – будет непременно обжалована.

 

Главный инспектор отдела общественных отношений Главного стратегического Управления Государственной погранохраны Кристине Петерсоне подтвердила, что в штабе погранохраны побывали сотрудники Бюро собственной безопасности (БСБ), но того, какие действия они совершали, Кристине Петресоне прокомментировать не могла, сославшись, что это может сделать БСБ. Однако БСБ пока никаких комментариев в связи с задержанием Пуятса и своим визитом в штаб погранохраны не дало.

 

Тут необходимо вспомнить перепалку между генералом Гунтисом Пуятсом и начальником БСБ Валтерсом Мурниексом. Тогда Пуятс довольно жестко критиковал Мурниекса и БСБ в связи с необоснованными придирками к сотрудникам Государственной погранохраны. И обещал обратиться в прокуратуру с жалобой на действия БСБ.

 

«Даже самая незначительная причина используется, чтобы по максимуму начать против наших сотрудников уголовные процессы», – заявил в октябре прошлого года Пуятс в интервью газете NRA.

 

В свою очередь, в самом начале марта этого года в интервью телеканалу TV3 Мурниекс посетовал, что погранохрана – единственная структура МВД, которая не идет на сотрудничество с БСБ и активно сопротивляется против законных действий Бюро.

 

Дело дошло до того, что обоих начальников «на ковер» вызвал министр внутренних дел Сандис Гиргенс. После едва ли милой беседы министр заявил, что между двумя структурами МВД «топор войны зарыт». Но так ли это – вопрос.

 

А вообще задержание БСБ высокопоставленных должностных лиц структур МВД очень смахивает на сюжет знаменитого российского сериала «Метовский войны».