Глава МВД: прокуратура должна продемонстрировать четкую позицию по делу задержанного начальника Погранохраны1

Глава МВД: прокуратура должна продемонстрировать четкую позицию по делу задержанного начальника Погранохраны

Глава МВД Латвии Сандис Гиргенс заявил в эфире передачи "900 секунд" телеканала TV3, что ждет от прокуратуры четкой позиции по делу главы Государственной пограничной службы Гунтиса Пуятса, которого Бюро внутренней безопасности задержало в минувшую пятницу.

По словам Гиргенса, в данном случае разбирательство в рамках начатого уголовного процесса должно пройти как можно скорее, и очень важно, чтобы прокуратура вынесла свой вердикт: или же подозрения в серьезности поступков Пуятса подтвердились, или же речь идет о формальных нарушениях по административной части".

 

 

Пуятса задержали утром в пятницу, 4 сентября, но отпустили в тот же день. К нему применен статус подозреваемого в связи неисполнением обязанностей государственного должностного лица, вызвавшим серьезные последствия. Инкриминируемое преступление связано со строительством инфраструктуры на латвийско-российской границе. Вероятно всего, это то же дело, в котором фигурирует бывший глава Погранохраны Нормунд Гарбарс. Он был задержан в прошлом году, в начале сентября, по делу о возможных преступлениях при строительстве инфраструктуры пограничной зоны на латвийско-российской и латвийско-белорусской границе.

 

Пресс-секретарь Погранохраны Кристине Петерсоне подтвердила в разговоре с агентством, что работники Бюро внутренней безопасности были в штабе Пограничной службы. Был ли обыск, она не сказала, потому что такой ответ имеет право давать только Бюро внутренней безопасности.