В случае роста заболеваемости в соседних странах...1

В случае роста заболеваемости в соседних странах...

Как известно, в конце минувшей недели правительство приняло поправки к правилам Кабинета министров № 360 от 9 июня 2020 года: «Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции COVID-19», устанавливающие особое регулирование в приграничных регионах.

Поправки приняты для того, чтобы люди, которые ежедневно работают или учатся в Литве или Эстонии, могли продолжать это делать в случае повышения заболеваемости в соседних странах. Данный вопрос имел особое значение, поскольку с ростом заболеваемости Covid-19 в соседних странах возможна такая ситуация, что 14-дневную самоизоляцию придется соблюдать всем, кто возвращается из Литвы и Эстонии.

 

Новейшие данные о заболеваемости в странах ЕС свидетельствуют, что ни в Литве, ни в Эстонии еще не достигнут уровень заболеваемости, при котором после возвращения из этих стран необходимо соблюдать 14-дневную самоизоляцию (в Литве 14-дневный показатель заболеваемости COVID-19 составляет 15,7, а в Эстонии – 15,9).

 

 

По сообщению Министерства здравоохранения, в случае роста заболеваемости в соседних странах решение правительства предусматривает, что жители приграничных регионов Латвии, ежедневно посещающие места работы или образовательные учреждения в Литве или Эстонии, смогут продолжать это делать. Вместе с тем, данные лица, находясь в Латвии, например, после возвращения с работы, будут обязаны соблюдать режим самоизоляции.

 

На практике все должно выглядеть так: люди смогут ежедневно свободно посещать Эстонию и Литву и возвращаться обратно в Латвию в следующих случаях:

 

  • для исполнения трудовых обязанностей в Литве или Эстонии (при возможности предъявить документ, подтверждающий факт трудоустройства);
  • для получения услуг по присмотру за детьми или посещения дошкольного образовательного учреждения (при возможности предъявить справку, выданную поставщиком услуги или образовательным учреждением);
  • для посещения образовательных учреждений, а также кружков образования по интересам (при возможности предъявить справку, выданную образовательным учреждением);
  • для сопровождения лиц с особыми потребностями в образовательные учреждения, например, в школы и детские сады, а также образовательные учреждения по интересам (при возможности предъявить справку, выданную учреждением данному лицу);
  • для получения назначенных врачом медицинских услуг, недоступных на территории Латвии.

 

Жителям также будет разрешено переходить государственную границу в случае необходимости организации или посещения похорон. Также соблюдать самоизоляцию не придется тем, кто пересекает Латвию транзитом. Это означает, что путешествующим транзитом потребуется пересечь территорию Латвии не позднее чем за 12 часов, без ночлега на территории страны.

 

По возвращению в Латвию, например, вечером после исполнения трудовых обязанностей в Литве или Эстонии, этим лицам потребуется соблюдать следующие дополнительные меры предосторожности:

 

  • стараться не подвергать других людей риску заражения: не принимать гостей, не организовывать и не посещать личные встречи, не ходить в общественные и публичные места, а также многолюдные помещения. Исключением может являться, к примеру, место работы или ситуации, связанные с вышеуказанными случаями для пересечения границы;
  • в ходе исполнения трудовых обязанностей или оказания услуги необходимо соблюдать определенные меры предосторожности;
  • при нахождении в общественных местах надевать маску или другое изделие из ткани, закрывающее рот и нос;
  • при появлении признаков инфекционного респираторного заболевания немедленно обеспечить самоизоляцию и обратиться к врачу.

 

Одновременно подчеркивается, что перечисленные требования пока соблюдать не нужно – такой порядок будет действовать в случае роста заболеваемости в соседних странах.

 

Правительство также договорилось распространить на Литву и Эстонию подход, предусматривающий, что в случае превышения показателей заражения 16 на 100 000 жителей будет оцениваться темп роста заболеваемости – если он не будет превышать 10 % по сравнению с предыдущей неделей, то еще неделю будет вестись наблюдение за эпидемиологической ситуацией, чтобы применить конкретные ограничения. Такой же порядок по отношению к Латвии обязались внедрить Эстония и Литва.

 

Перечень показателей заболеваемости COVID-19 в странах публикуется на домашней странице ЦПКЗ и обновляется каждую пятницу, в отношении требований к самоизоляции вступит в силу в субботу в 00:00.

 

Цифры по Covid-19

 

За  сутки в Литве подтверждено 32 новых случая коронавируса, общее их число достигает 3163, указывает агентство LETA. Выздоровели 2008 человек, жертв болезни 86. Еще 13 заразившихся скончались по другим причинам. С 1 июня в Литве зарегистрировано 214 «импортных» случая. За минувшие сутки сделано 5303 анализа, с начала пандемии — 676,6 тыс.

 

В Эстонии проверили 1838 тестов на Covid-19 — положительными оказались 22, сообщает LETA. Таким образом, уровень заболеваемости в стране (число случаев на 100 тыс. населения за две недели) составляет 20,62. В эстонских госпиталях в данный момент 7 пациентов, ИВЛ требуется одному. Болезнь унесла уже 64 жизни. С начала пандемии страна сделала 163998 тестов — такова информация официального источника Koroonakaart.ee.

 

Латвия требует соблюдать самоизоляцию, если человек приехал из государств с показателем 16 и выше. За последние 24 часа в Латвии выполнено 2397 анализов на наличие коронавируса Covid-19, и в 11 случаях тесты оказались положительными, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦПКЗ).