Суд рассмотрит иск РСЛ о результатах выборов в Рижскую думу

Суд рассмотрит иск РСЛ о результатах выборов в Рижскую думу
Административный окружной суд сегодня в рамках письменного процесса рассмотрит иск Русского союза Латвии (РСЛ) о решении Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в связи с внеочередными выборами в Рижскую думу, сообщили агентству ЛЕТА в суде.

В четверг суд рассмотрел аналогичное дело, возбужденное по запросу "Нового Согласия". Решение по этому делу будет доступно 14 сентября.

 

Ранее ЦИК приняла решение отклонить все поданные партиями жалобы, касающиеся результатов внеочередных выборов в Рижскую думу, и не отменять результаты выборов как на отдельных участках, где были зафиксированы нарушения, так и в столице в целом.

 

С заявлениями в ЦИК, оспаривая результаты выборов, обратились четыре партии - "Новое Согласие", "Согласие", РСЛ и "Альтернатива".

 

В заявлениях указывалось, что на 97-м и 144-м избирательных участках было обнаружено более 600 непроштампованных конвертов с бюллетенями, которые в связи с этим были признаны недействительными. Также некоторые избиратели, подавшие заявки на голосование по месту жительства, не смогли принять участие в выборах, поскольку к ним не пришли представители избирательной комиссии.