Уголовный процесс о возможном взяточничестве против мэра Юрмалы Труксниса прекращен

Уголовный процесс о возможном взяточничестве против мэра Юрмалы Труксниса прекращен
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) прекратило уголовный процесс против мэра Юрмалы Гатиса Труксниса и предпринимателя Юлия Круминьша о возможном взяточничестве в связи с принятием в безвозмездное пользование квартиры.

В БПБК агентству ЛЕТА подтвердили, что уголовный процесс прекращен с согласия надзирающего прокурора, так как вину подсудимых в досудебном процессе доказать не удалось и не было возможности получить дополнительные доказательства.

 

Прокурор отдела по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Марис Лея сообщил агентству ЛЕТА, что утвердил решение БПБК. Он не стал критиковать бюро, но не отрицал, что в данном уголовном процессе не удалось получить полноценную оперативную информацию.

 

После принятого в 2018 году решения вернуть дело БПБК на доследование следователь старательно пытался собрать доказательства, но ему это не удалось, сказал Лея.

 

Как сообщалось, мэр Юрмалы фигурировал в качестве подозреваемого в расследуемом БПБК уголовном процессе о возможном взяточничестве.

 

Бюро просило начать уголовное преследование по этому делу в августе 2018 года, однако прокурор Марис Лея решил уголовный процесс выделить в отдельное делопроизводство и вернуть БПБК, так как на тот момент бюро не собрало достаточно доказательств для выдвижения обвинения.

 

Предполагалось, что Трукснис, возможно, принял в безвозмездное пользование квартиру на ул. Турайдас в Юрмале. Также в этом деле фигурировали Круминьш и его дочь Майя Криевиня.