Любовь в соцсетях… до банкротства доводит1

Любовь в соцсетях… до банкротства доводит

В последнее время в полицию снова стали поступать заявления от женщин, которые лишились немалых своих сбережений, после знакомства с потенциальными женихами в социальных сетях. Об этом проинформировала представитель Госполиции Криста Андерсоне.

Как сообщается, за прошлую неделю в полицию поступило сразу несколько заявлений от обманутых женщин, которые надеялись встретить в соцсетях «принца на белом коне». Принцы же оказались обычными мошенниками. Общая сумма денег, которую выманили у доверчивых невест, составила почти 10 000 евро.

 

По всем фактам полиция начала уголовные процессы. Удастся ли вернуть дамам их сбережения – большой вопрос.

 

Действуют брачные аферисты по приблизительно одной и той же схеме: начинают переписку в соцсетях, пишут сальные сообщения, чуть ли не клянутся «в любви до гроба».

 

Потом переписка плавно переходит на электронную почту. Хорошие психологи тем самым добиваются большего доверия со стороны своих жертв.

 

 

Дальше начинаются обещания непременно приехать в гости, сходить куда-нибудь, устроить романтический ужин и прочую подобную чепуху. А потом оказывается, что «жениху» срочно понадобились деньги. Чаще всего – чтобы приехать из-за границы в гости. Но бывает, что просят одолжить деньги для решения проблем в бизнесе. Естественно, с клятвенными заверениями деньги вернуть. Ну, и, само собой, еще и жениться, как только проблемы будут решены. А как только доверчивые женщины перечисляют энную сумму, порой в тысячу и более евро, «жениха» и след простывает.

 

Полиция в очередной раз призывает женщин быть осторожными и не доверяться совершенно незнакомым друзьям по переписке. И уж тем более не стоит слать деньги неизвестно кому.

 

Кстати, это касается не только женщин, но и мужчин, которых аналогичным образом могут обмануть ушлые мошенницы.

 

Это, безусловно, не значит, что в соцсетях нельзя найти достойного человека, но всегда следует убедиться, существует ли на самом деле человек, или это обыкновенный бот, который ради наживы готов обманывать кого угодно и сколько угодно.

 

Полиция предлагает ознакомиться со схемой, как и в каких ситуациях действовать.

 

Любовь в соцсетях… до банкротства доводит