«Минималка» 500 евро, повышение зарплат медиков и учителей: коалиция договорилась о бюджете-20212

«Минималка» 500 евро, повышение зарплат медиков и учителей: коалиция договорилась о бюджете-2021

Коалиционные партии, формирующие правительство, вчера после долгого заседания смогли договориться об основных моментах бюджета 2021 года, а также о грядущей налоговой реформе, сообщает LETA.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) сообщил, что это было одно из самых долгих заседаний и его результат оказался положительным - коалиция договорилась о бюджете 2021 года.

 

Премьер сообщил, что дефицит бюджета в следующем году составит 3,9% от ВВП, что связано с пандемией Covid-19. Общий объем бюджета может быть известен во вторник, когда правительство планирует рассмотреть бюджетные рамки на будущий год.

 

С 1 января минимальная зарплата достигнет 500 евро. На повышение зарплат медиков будут выделены 183 млн евро, что «полностью соответствует решению Сейма». Вырастут зарплаты учителей и академического персонала, сообщил Кариньш. Кроме того, правительство поднимет гарантированный минимальный доход до 109 евро вместо нынешних 64.

 

Что касается налоговой реформы, то с 1 января на 1% снизится социальный налог, а потолок для применения необлагаемого минимума будет поднят до 1800 евро. С 1 июля будут введены обязательные социальные взносы, работа над деталями которых продолжается.

 

Как уже сообщалось, в рамках налоговой реформы одним из спорных предложений Министерства финансов был отказ от авторских гонораров, так как с них не совершаются социальные взносы. На данный момент политики обсуждают возможность ввести для получателей гонораров социальные взносы с оборота.