На сессии Генеральной ассамблеи ООН Левитс обратил внимание на проблему дезинформации5

На сессии Генеральной ассамблеи ООН Левитс обратил внимание на проблему дезинформации
Президент Латвии Эгил Левитс в своем выступлении на 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН подчеркнул проблему дезинформации и необходимость борьбы с ней, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

В качестве примера распространения дезинформации президент упомянул все более открытые попытки России "переписать историю".

 

В своем видеообращении Левитс выразил обеспокоенность тем, что одним из последствий Covid-19 стала более благоприятная среда для искажения информации, распространения дезинформации и враждебных взглядов. Поэтому странам важно активно бороться с искажением фактов и добиваться, чтобы информация, распространяемая средствами массовой информации, была доступной, надежной и основанной на научных фактах.

 

Президент отметил, что свободные, объективные и плюралистические СМИ играют незаменимую роль в информировании общественности во время продолжающейся пандемии, однако технологические компании и администраторы социальных сетей также должны более активно вовлекаться в борьбу с онлайн-дезинформацией.

 

"Экспоненциальный рост ложных сведений, дезинформации, фейковых новостей и ненавистнических высказываний в последние годы представляет опасность не только в контексте пандемии. Это общая угроза международному миру, усилиям по решению таких глобальных проблем, как изменение климата и загрязнение окружающей среды. К этим угрозам следует относиться серьезно как на национальном, так и на международном уровне", - заявил Левитс.

 

Говоря о проблеме распространения дезинформации в более широком контексте, Левитс упомянул "все более открытые попытки России переписать историю, особенно события Второй мировой войны". Также он отметил, что в России последовательно ограничиваются демократические права и свобода слова.

 

Левитс коснулся и репрессий в Беларуси, призвав к организации повторных, демократических и открытых выборов в этой стране и прекращению преследования мирных демонстрантов.

 

"В настоящее время в Латвии оказывается медицинская помощь нескольким жертвам репрессий. Мы также призываем Россию воздержаться от любого дальнейшего вмешательства в дела Белоруссии, чтобы её народ мог сам принимать решения о будущем своего государства", - подчеркнул президент.