«Дни безопасности Roadpol» не обошлись без трагедий2

«Дни безопасности Roadpol» не обошлись без трагедий
В среду завершилась акция «Дни безопасности Roadpol», которая проводилась на протяжении предыдущей недели во всех странах, объединенных в единую сеть Европейских дорог ROADPOL (до этого года – EDWARDS).

Цель данной акции – общими усилиями добиться того, чтобы на европейских дорогах не было аварий с тяжелыми последствиями и погибшими.

 

К сожалению, в Латвии поставленной общей цели добиться не удалось. В течение недели на латвийских дорогах погибли три человека, в том числе два в Латгалии, 116 человек получили травмы разной степени тяжести, несколько потерпевших были доставлены в медицинские учреждения в тяжелом состоянии. Например, в Балвском крае пассажир автомобиля, сбившего лося, в больницу был доставлен в бессознательном состоянии.

 

В течение недели (с 18 по 23 сентября) полиция осуществляла усиленный контроль на дорогах. «Дорожники» обращали внимание не только на лихачей, но и на то, как прилежно водители и пассажиры пристегивают ремни безопасности, используются ли в автомобилях детские сидения. Тем не менее усиленные полицейские патрули повлияли на разгоряченные головы латвийских водителей незначительно: в эти дни было констатировано большое число нарушений.

 

Всего в Латвии было зарегистрировано более 600 дорожно-транспортных происшествий. Полиция составила 2360 протоколов административного нарушения, из которых 1423 – за превышение скорости. 49 водителей находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения, а еще 6 – наркотического. В 252-х случаях водители и пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности.

 

Надо сказать, что ни полицейские акции и рейды, ни постоянное напоминание о безопасности на дорогах никак не действуют на некоторых горе-водителей.

 

В среду сам чуть не попал под колеса бело-серого BMW на перекрестке улиц 18 Новембра и Валкас Он лихо завернул на улицу Валкас под красный свет, чуть не сбив группку людей, которые уже стали переходить улицу на зеленый сигнал светофора. Доехав до киоска возле здания TET, автомобиль развернулся, ошарашив водителей, которые ехали со стороны микрорайона Ругели, соблюдая при этом все правила дорожного движения. Затем с правого ряда нарушитель «втиснулся» в левый, чтобы, добравшись до перекрестка, визжа шинами, снова проехать его на красный свет. Знакомая картина?

 

Между тем статистика дорожных происшествий этого года не радует: до 23 сентября включительно на латвийских дорогах погибло 95 человек, а еще 3059 получили травмы, в том числе 347 – тяжелые. По сравнению с прошлым годом, ситуация на латвийских дорогах ухудшилась.