Внимание: нас атакуют телефонные мошенники из Алжира!7

Внимание: нас атакуют телефонные мошенники из Алжира!

В последние несколько дней в соцсетях Латвии люди делятся сообщениями о звонящих номерах из Алжира. Оператор Tele2 предупреждает - действительно, активизировались мошенники из Алжира (+213).

Они звонят, затем скидывают звонок и ждут, когда им перезвонят. Таким образом выманиваются крупные суммы денег. Мошенники надеются на неосторожность и доброту людей. Если вы перезвоните, мошенник останется в выигрыше. Единственный эффективный способ борьбы с этим мошенничеством (wangiri или вангири) – не звонить по неизвестным иностранным номерам!

 

 

«Если возникают сомнения в связи с абонентом, лучше отправить SMS на номер, с которого звонят, поинтересовавшись, кто это и чего хочет.

 

Еще есть возможность – проверьте номер в Google. Если это номер мошенников, то он с высокой долей вероятности должен появиться в Интернете и социальных сетях, поскольку от злоумышленников страдают многие, а потому информация распространяется оперативно», - сообщают представители Tele2.

 

 

Если имеются подозрения о таких попытках мошенничества, оператор мобильной связи призывает клиентов незамедлительно информировать об этом компанию, поскольку как тогда можно блокировать исходящие звонки для диапазона мошеннических номеров.