Янис Урбанович: «Ваня, валить его нах…надо»5

Янис Урбанович: «Ваня, валить его нах…надо»

Нас всех со школьной скамьи учили не отвлекаться на частные разговоры во время уроков. Но этот урок, видимо, не пошел впрок, или основательно забыт председателем партии «Согласие», который заговорил со своим однопартийцем во время заседания Комиссии по запросам и сел, выражаясь образно, в большую грязную лужу. А позаботилась об этом независимый парламентский депутат Линда Лиепиня.

Во время данного заседания парламентарии должны были голосовать за выдвижение бывшего министра финансов Андриса Вилкса на должность члена правления Банка Латвии.

 

И вот в какой-то момент Янис Урбанович обратился к своему сопартийцу на русском языке со следующей просьбой:

 

«Ваня (видимо обращение было к Рыбаковым, так как в комиссии, кроме этих господ от «Согласия», еще заседает Инга Голдберга), ты не поддерживай Вилкса, он «Лиепаяс металургс» уничтожил. И другим латгальцам скажи, что его валить нах… надо».

 

Все бы ничего… Ну кто, скажите, в частном разговоре красно слово не скажет? Только ведь беда в том, что микрофон выключить простой латгальский парень Янис забыл… И все сказанное им вышло в эфир. А Линда Лиепиня не только все зафиксировала, но и выложила это в соцсеть.

 

После этого, судя по всему уже с другим парламентарием, Янис Урбанович обсудил вариант того, как противостоять действиям Новой консервативной партии.

 

Но вы ничего такого не подумайте. Впоследствии Янис Урбанович в беседе с журналистами выразил сожаление произошедшим.

 

- Конечно виноват, каюсь. Не сдержался. Извиняюсь перед всеми, кому это довелось услышать в прямом эфире, а также перед принципиальными коллегами, выложившими это в соцсети. Особенно хочу извиниться перед Андрисом Вилксом, так как считаю его профессионалом высокого класса (???), хотя не во всем с ним согласен, - покаялся Янис Урбанович.