Сейм не признает Лукашенко легитимным президентом Беларуси19

Сейм не признает Лукашенко легитимным президентом Беларуси
Сегодня Сейм утвердил заявление "О легитимности мандата президента Беларуси", в котором не признает Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси.

"Вновь подчеркивая, что прошедшие 9 августа в Белоруссии президентские выборы не были ни свободными, ни справедливыми, Латвия не признает опубликованные белорусскими властями результаты выборов, и указывает на то, что мандат, основанный на этих результатах, не может считаться полученным демократическим путем и легитимным", - говорится в заявлении.

 

Документ был разработан после состоявшейся 23 сентября инаугурации Лукашенко, которая до последнего держалась в секрете и во время которой Лукашенко принес присягу на шестой срок полномочий, что еще больше усугубило политический кризис в Беларуси.

 

Сейм подчеркивает, что в белорусской столице Минске и других городах по всей стране продолжаются широкомасштабные мирные акции протеста, несмотря на репрессии и насилие со стороны белорусских властей в отношении демонстрантов и представителей политической оппозиции.

 

Тем самым белорусы демонстрируют запрос на соблюдение демократических прав и уважение основных свобод и прав человека, подчеркивается в документе. Парламент также указывает на ряд несоответствий процедуры инаугурации Лукашенко действующим в Беларуси законам.

 

В проекте заявления решительно осуждаются действия властей Беларуси против мирных демонстрантов и жестокие репрессии, включая необоснованные преследования и даже пытки протестующих, обычных прохожих, журналистов и других представителей общественности во время мирных массовых протестов после президентских выборов.

 

В документе содержится призыв к белорусским властям немедленно прекратить насилие, репрессии и другие нарушения прав человека в отношении белорусского народа.

 

Сейм также призывает к немедленному введению всеобъемлющего, эффективного и своевременного режима санкций ЕС, который позволил бы привлечь к ответственности любое лицо или структуру, несущие ответственность за серьезные нарушения прав человека и злоупотребление властью в Беларуси.

 

Сейм выражает непоколебимую поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности Беларуси и ее народу.