Минздрав: предприниматель должен сам решить, будет ли он обслуживать клиента без маски2

Минздрав: предприниматель должен сам решить, будет ли он обслуживать клиента без маски

Соблюдение требования по ношению маски для лица является частью отношений клиента и предпринимателя, считает директор департамента общественного здоровья Министерства здравоохранения Санта Ливиня. То есть, решение обслуживать клиента без маски или нет остается за предпринимателем.

 

“У каждого учреждения мы не поставим полицейского, нужна солидарная ответственность от каждого члена общества и предпринимателя”, - указала Ливиня. Она добавила, что Латвия не единственная страна с таким требованием и в других странах человека могут не пустить в помещение без маски.

 

Специалист подчеркнула, что сейчас, во время роста заболеваемости Covid-19, важно, чтобы люди использовали маски в местах, где много людей и нет возможности соблюдать дистанцию. Речь идет как о магазинах, почтовых отделениях и других торговых местах, так и о музеях, библиотеках, выставочных залах. Кроме введения обязательного ношения масок, Минздрав ввел ряд мер, призванных разделить социальные пузыри. Например, чтобы классы между собой не пересекались.

 

Как уже сообщалось, с 14 октября ношение масок для лица стало обязательным во многих общественных местах. А с пятницы, 17 октября, вступят новые ограничения на собрания. В том числе на частных мероприятиях смогут собираться не более 30 человек.